Новости

Собянин посетил II Московский парад кадет на Поклонной горе

06/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин с ветеранами ВОВ
Мэр Москвы Сергей Собянин с ветеранами ВОВ

В параде учеников кадетских классов школ Москвы приняли участие свыше двух тысяч ребят. Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравили кадет и освятили флаг.
На патриотическом мероприятии собрались все поколения: и младшие ученики-кадеты и ветераны Великой отечественной войны. Собянин поздравил ветеранов с наступающим праздником, а лучшим воспитанникам кадетских классов вручил благодарственные письма. Кроме этого, патриарх освятил флаг кадетов Москвы и отметил мужество ребят.
Также Собянин подчеркнул, что более половины кадетов, как правило, поступают в военные ВУЗы и продолжают карьеру на службах.

«Сегодня на Поклонной горе, святом для каждого москвича месте, собрались люди разных поколений, объединенные идеалом патриотизма и защиты Отечества. С особой теплотой приветствую наших дорогих ветеранов. Ваши подвиги отмечены государственными орденами и медалями, а самая главная ваша награда — уважение и любовь миллионов людей, всенародная благодарность за мир, свободу и Великую Победу. На этих ценностях выросли те, кто стоит сейчас в парадном строю, — это лучшие представители кадетского движения столицы, которое охватывает более 11 тыс. юных москвичей. Кадетами не рождаются, ими становятся. Свыше 90% выпускников кадетских классов поступают в вузы, из них более половины выбирают высшие военные училища», — отметил С.Собянин.

Патриарх, в свою очередь отметил, что те, кто надел кадетскую форму всегда должны помнить об отечестве. Это также влияет на всю систему ценностей человека, сказал патриарх Московский.
«Надев кадетскую форму, вы вступаете в ряды защитников Отечества. Кто-то из вас продолжит свою жизнь, придя в вооруженные силы, кто-то будет заниматься государственными делами, кто-то может быть найдет какое-то другое применение своим силам. Но то, что с детства надев кадетскую форму, вы посвятили себя служению Отечеству, этот факт никогда не должен уйти из вашей памяти и системы ваших жизненных ценностей», — отметил патриарх.

Всего в празднике приняли участие 2,5 тыс. ребят из различных кадетских классов Москвы. Собянин также поздравил присутствующих ветеранов с наступающим праздником.
Примечательно, что дата проведения парада (6 мая) приурочена ко Дню памяти св. Георгия Победоносца, небесного покровителя Москвы, и Дню Герба и Флага города Москвы.
В настоящее время в Москве кадетские классы функционируют в 92 общеобразовательных школах. Фактически кадетское образование стало одним из видов профильного обучения в учебных заведениях столицы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора