Новости

Михаил Гребенчиков: Наша безопасность в наших руках

06/05/2016
Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков
Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков

9 мая Россия отметит 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и в эти дни столица становится особенно многолюдной. Праздничные мероприятия и, конечно, салют притягивает множество людей со всех уголков нашей страны и зарубежья, желающих принять участие в празднованиях. В связи с этим необходимо выполнять рекомендации о том, как правильно вести себя на массовых мероприятиях.

«Когда вы собираетесь на массовое мероприятие, желательно не брать с собой малолетних детей, потому что вы подвергаете их опасности. Мало ли какая давка может возникнуть. На любом массовом мероприятии нужно очень внимательно смотреть по сторонам. Если вы заметите подозрительного человека, обязательно сообщите представителям органов правопорядка. В местах массового скопления народа всегда будут присутствовать представители полиции, народной дружины и пр. Не будьте равнодушными! Наша безопасность на самом деле находится в наших руках. Рекомендации о том, как вести себя в толпе берутся не просто так – они созданы профессионалами, которые знают, как выжить в экстремальных ситуациях, то есть, написаны самой жизнью. Но самое главное: не подвергайте опасности своих детей, отправляясь на массовое мероприятие. Подумайте – стоит ли оно того?», — сообщил руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков.

Газета «Борисовские пруды» продолжает публиковать серию рекомендаций, как необходимо вести себя в разных ситуациях, когда возникла угроза террора или иной опасности. Рекомендации разработаны специалистами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Люди, отправляющиеся на всеобщий праздник, зачастую не думают об опасности, которая возникает тогда, когда масса людей превращается в толпу. Толпа – это контактная, неорганизованная общность, которая оказывает сильное психологическое воздействие на индивида. Поэтому в толпе, в условиях анонимности, происходит растворение индивидуальной ответственности и тогда последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Паника в толпе крайне опасна. Толпа, охваченная паникой, теряет разум и руководствуется инстинктами. В такой толпе очень легко погибнуть. Поэтому необходимо знать, как вести себя в охваченной паникой толпе.

Если есть возможность, толпу необходимо обойти, либо прижаться к стене, укрыться в нише и не двигаться. Если толпа увлекла вас за собой, то постарайтесь не попасть в ее эпицентр, также избегайте краев. Самое главное – не старайтесь идти против толпы.

Двигайтесь с толпой, стремясь по кратчайшей траектории выйти за ее пределы, по пути уклоняйтесь от всего неподвижного на пути, не цепляйтесь ни за что руками, не наклоняйтесь. Если есть возможность, застегнитесь и скиньте туфли на каблуках, выбросьте сумку, зонт и все, что может мешать движению. Кисти рук рекомендуется сцепить на груди, это убережет ее в случае удара о препятствие, толчки сзади принимайте локтями. Детей необходимо взять на руки или посадить на шею.

Главное в толпе – это не упасть, иначе вас растопчут. При падении, необходимо закрыть голову руками и немедленно постараться встать. Вставать надо резко – поставьте ногу на подошву, сгруппируйтесь и вставайте рывком по направлению движения толпы.

Всеми силами постарайтесь не впадать в панику, гоните страх. Глубоко дышите и считайте до десяти. Если вы обладаете громким голосом и задатками лидера, попытайтесь привести людей в чувство. Попробуйте громко и четко командовать: «Стойте!», «Пройдите!» и т.д.

Не идите против толпы. При необходимости пересечь толпу, пересекайте её по касательной или по диагонали, следуя движению шашечной фигурки, соотнося свою скорость со скоростью приближения к вам людей.

Не смотрите в глаза людям в толпе и не двигайтесь, опустив глаза в землю. Безопаснее взгляд, направленный чуть ниже лица с включением периферийного зрения. Этот взгляд позволяет отслеживать всю ситуацию в целом, не фиксируясь на отдельных деталях. Кроме того, этот взгляд не будет провоцирующим и агрессивным, так же, как он не будет слабым и призывающим.

Нина Куряшкина

Метки: ,

Выбор редактора