Новости

В районе Орехово-Борисово Северное продолжается призывная кампания

23/05/2016
Воинский призыв
Воинский призыв

Полным ходом идет весенний призыв в ряды Вооруженных сил, который продлится до 15 июля. Достигшие 18 лет ребята обязаны явиться в объединённый военный комиссариат (ОВК) по Царицынскому району ЮАО. На протяжении всей кампании проходит заседания комиссии, председателем которой является руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков.

В коридорах военкомата ощущается некоторая нервозность. Молодые люди по очереди заходят в кабинет, немного робея перед строгой комиссией. После стандартного представления по воинскому уставу и изучения личного дела, годному к прохождению службы молодому человеку предлагают рассказать о своих воинских предпочтениях.

«Есть вопросы или пожелания какого-то определенного рода войск?», — задает вопрос начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу ОВК по Царицынскому району ЮАО Павел Сорокопуд.

Парни дают самые разные ответы: «Да мне все равно», «Куда пошлете», «В президентский полк», «На флот!».

Председатель комиссии Михаил Гребенчиков отметил, что в последние годы призывники стали более ответственными, многие хотят идти в армию, а число уклонистов значительно уменьшилось.

«Каждый понедельник с 1 апреля по 15 июля мы проводим заседание плановой призывной комиссии района Орехово-Борисово Северное. Молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет обязаны явиться в военкомат. В здании военкомата проводится медицинское освидетельствование и после чего комиссия принимает решение, учитывая жизненные обстоятельства призывника у каждого призывника. В составе призывной комиссии я представляю органы местного самоуправления, есть представители образования, здравоохранения, полиции, центра занятости населения», — пояснил Гребенчиков.

Если у молодого человека есть право на отсрочку, связанное с получением образования, то оно ему предоставляется. В противном случае комиссия принимает решение о призыве, определяет род войск и день отправки в Вооруженные силы. Юноша должен будет явиться сначала на городской сборный пункт.

Некоторые молодые люди хотят служить в определенных родах войск, в этом случае призывная комиссия учитывает их пожелания с учетом их медицинских показателей. Кроме того, если они еще учатся, то могут по заявлению пойти в систему ДОСААФ, которая действует в Москве и получить профессию. Например, нередко юноши получают права категории «С».

Михаил Гребенчиков рассказал, что призывной комиссии приходится рассматривать достаточно широкий спектр вопросов, связанных с отправкой молодых людей в Вооруженные силы.

«Некоторые ребята приходят и говорят: ?Я взял академический отпуск в университете и хочу год отслужить, а потом прийти и доучиться?. То есть палитра достаточно большая. Не так часто, но к нам приходят папы и мамы, которые хотят более подробно узнать, куда будет направлен ребенок. Есть и такие, которые намерены опротестовать заключение медицинской комиссии. Приходится рассматривать вопросы, связанные с альтернативной службой. Ребятам, получившим высшее образование, пойти в Вооруженные силы по контрактной службе. И, конечно, есть вопросы, касающиеся тех молодых людей, которые уклоняются от воинской службы. На сегодняшний день законодательство запрещает получать военные билеты гражданам, не служившим в Вооруженных силах. Поэтому многие ребята, намеренные связать свою судьбу с государственной или муниципальной службой понимают, что без военного билета они не смогут построить свою карьеру. Вопросы призыва обсуждаются и на заседаниях в префектуре», – заявил Михаил Александрович.

В районе Орехово-Борисово Северное этой весной планируют призвать 57 человек. По словам Гребенчикова, муниципалитет ежегодно выполняет наряд.

 

Нина Куряшкина

Выбор редактора