Новости

Собянин: В Москве этим летом откроется 121 зона отдыха у воды

31/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о готовности столичных зон отдыха к лету
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о готовности столичных зон отдыха к лету

Летние зоны отдыха у водоемов будут открыты по новым требованиям. Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы рассказал, что с 1 июня в Москве будет открыто 121 зон для отдыха.
Теперь на местах массового отдыха у водоемов будут душевые кабины, раздевалки, медицинское обслуживание и спасательные станции. Также Собянин отметил, что большое внимание будет уделено безопасности.
Так, перед началом сезона в Москве было проведено обследование дна водных объектов и 3-метровой береговой полосы, отмечает Собянин.

Планируется, что места отдыха в Москве ежедневно будут посещать около 100 тысяч человек. Об этом сообщил руководитель департамента ЖКХ и благоустройства Александр Самсонов.

«Начался летний сезон, зоны отдыха у воды в черте города пользуются все большей популярностью у москвичей. Количество отдыхающих по сравнению с 2010 г. выросло более чем в два раза. И мы ожидаем, что ежедневно будут посещать более 100 тыс. человек эти объекты», — отметил руководитель департамента ЖКХ и благоустройства Александр Самсонов.

По информации пресс-службы мэра, в городе с 1 июня по 1 сентября будут работать 121 зоны отдыха у воды, в том числе 12 зон с купанием, 44 зоны без купания и 65 мест массового отдыха возле водоемов. На реконструкции в данный момент еще три зоны отдыха.

До 2013 г. в городе было около 50 традиционных мест отдыха у воды, в 2013-2014 гг. их количество за счет благоустройства увеличили в 2,5 раза.

Во всех зонах отдыха предусмотрено наличие питьевого водоснабжения, туалетов (устройство выгребных ям запрещено), кабинок для переодевания, автостоянки (удалённость от границ зон отдыха 50-200 м), мусорных контейнеров, спасательных станций, медицинского обслуживания и душевых кабин.

Для комфортного отдыха посетителей установлены скамейки, беседки, урны и т.д. Оборудованы пикниковые точки. Также инфраструктура зон отдыха включает детские и спортивные площадки, поля для игры в мини-футбол, площадки для пляжного волейбола, водные аттракционы, пункты проката лодок, катамаранов, велосипедов и т.д.

Особое внимание уделяется вопросам безопасности. В частности, перед началом сезона было проведено обследование дна водных объектов и 3-метровой береговой полосы. Проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , ,

Выбор редактора