Новости

Собянин: Москвичи могут узнать о капремонте своего дома на портале госуслуг

14/06/2016
Заседание президиума правительства Москвы во главе с Сергеем Собянин
Заседание президиума правительства Москвы во главе с Сергеем Собянин

Благодаря новому сервису жители Москвы смогут узнать о проведении капитального ремонта в своем доме онлайн. Информацию об этом рассказал журналистам мэр города Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства Москвы.

Накануне это вопрос обсуждался на Гражданском форуме, а уже сегодня узнать все, что касается капитального ремонта в районе можно благодаря электронной системе информации, — подчеркивает Собянин.

Стоит отметить, что все разделы в сервисе были выбраны неслучайно, на портале «Активный гражданин» жители Москвы оставили свой голос за полноту и характер информации, касающейся капитального ремонта, — подытожил Собянин.

Напомним, что с 1 июля 2015 г. москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный размер взноса, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные граждане могут получить субсидии на оплату взносов, также для ряда категорий граждан предусмотрены льготы.

Начиная с 14 июня 2016 г., пользователи портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы могут получать максимально полные сведения о капитальном ремонте собственного  дома в режиме реального времени.

На портале будет доступна следующая информация:

1) Включение дома в Региональную программу: перечень домов; виды работ; период работ по каждой инженерной системе.

2) Выбор способа формирования фонда капитального ремонта: даты проведения собраний собственников по выбору способа формирования фонда; выбранный способ формирования фонда; информация о владельце счёта для накопления взносов.

3) Возникновение обязательств по уплате взносов: дата возникновения обязательств; информация о начислениях по дому и по конкретной квартире (помещению); информация об оплате по дому и по конкретной квартире; данные о начислении и оплате льгот.

4) Включение дома в краткосрочный план ремонта на ближайшие годы: перечень работ на ближайший период; плановая стоимость работ.

5)  Направление уведомлений о проведении работ: дата уведомления о планируемом проведении работ; период для проведения собраний по вопросам выполнения ремонта.

6) Конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций: конкурсная документация;

протоколы итогов конкурсов.

7) Заключение договора о проведение работ по капитальному ремонту: дата заключения договора; информация о подрядной организации; срок гарантийных обязательств.

8) Выполнение работ по капитальному ремонту: дата подписания акта выполненных работ; фактическая стоимость выполненных работ.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора