Новости

День памяти и скорби отметили в муниципальном округе Орехово-Борисово Северное

24/06/2016
Участники митинга
Участники митинга

Траурный митинг состоялся в районе Орехово-Борисово Северное. Он прошел 22 июня – в День памяти скорби – у братской могилы погибших зенитчиц и воинов 155 дивизии народного ополчения. Его приурочили к дате начала Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие ветераны, труженики тыла, а также школьники и жители района. На нем присутствовало много детей, которые пришли вместе с бабушками, дедушками и родителями отметить скорбную дату. Открыл митинг председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Леонид Коломыцев.

«22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат в истории нашей страны, это день начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем тех, кто сражался с фашизмом на фронтах, кто трудился в тылу, приближая День Победы, и тех, кто погиб, отдав свою жизнь ради мира и свободы на нашей земле. Ровно 75 лет прошло с того страшного дня, но время не в силах стереть эту дату из памяти нашего народа», — сказал Коломыцев.

Он также выразил слова благодарности всем участникам боевых действий.

«Этот день в России во все века будет Днем памяти и скорби. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат и офицеров. Восхищаемся самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям! В этот день мы с особой силой осознаем ответственность за судьбу России, за ее будущее. И мы сделаем все от нас зависящее для сохранения мира и согласия на нашей земле», — добавил Коломыцев.

Также перед собравшимися выступила руководитель районного исполкома партии «Единая Россия» Екатерина Кленевская. Они присоединилась к словам Леонида Коломыцева, выразив благодарность за мирное небо над головой всем ветеранам.

«Нам всем важно помнить своих героев и историю России. Нам есть что вспомнить, есть чем гордиться – и народу, и славной его армии. Не случайно самая судьбоносная война нашей истории названа Отечественной. В ней решалась именно судьба – быть или не быть России и ее народу. Сегодня в силе и славе надежно защищена жизнь и мирный труд российских людей. Тому порукой – и славные традиции, и доблестные хранители, и продолжатели этих обычаев. Но мы не можем, ни при каких условиях, забыть варваров XX века. Мы должны с гордостью за своих героев помнить, что пресловутый гитлеровский ?блицкриг? захлебнулся у стен Москвы. Поэтому 22 июня во всех городах России проходят памятные акции, посвященные Дню памяти и скорби, ведь ровно 75 лет назад фашистская Германия напала на Советский Союз», — отметила Кленевская.

После выступила заместитель главы управы района Людмила Климова. Она напомнила всем собравшимся о том страшном дне, когда ночную тишину нарушили взрывы фашистских бомб, и призвала каждого передавать память о великом подвиге русского народа из поколения в поколение.

«Этот день – напоминание нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество», — добавила Климова.

После все собравшиеся минутой молчания почтили память жертв Великой Отечественной войны. Завершился митинг возложением цветов к мемориалу, которое провели под музыку тех лет.

Для справки

День памяти и скорби официально был учрежден Указом Президента РФ в 1996 году. С тех пор в эту дату на территории всей страны приспускаются государственные флаги. Кроме того, всем учреждениям культуры, телевидению и радиостанциям рекомендуется исключить из вещания развлекательные передачи.
Нина Куряшкина

Метки: ,

Выбор редактора