Новости

Москва стала лидером среди семи самых динамично развивающихся мегаполисов мира

30/06/2016
Сергей Собянин принял участие Урбанистическом форуме в Москве
Сергей Собянин принял участие Урбанистическом форуме в Москве

Москву назвали одним из самых развитых городов. Сегодня об этом рассказал журналистам мэр Москвы Сергей Собянин во время пленарного интервью.

Сегодня в столице запустили урбанистический форум. Участие в нем примут около 7000 специалистов в области архитектуры и урбанистки, а также представители власти ведущих городов мира.

Собянин отметил, что форум проводится в столице уже шестой раз и это событие стало для столицы традиционным. В своем приветственном слове на открытии форума мэр Собянин также подчеркнул, что Москва взяла лидерство на ежегодном рейтинге компании PricewaterhouseCoopers. Всего участие приняли 7 городов, Москве удалось опередить столицу Китая.

В этом году поменяется формат сессий – форум уходит от формата длинных пленарных заседаний и круглых столов и трансформирует их в более короткие и одновременно более живые 45-минутные выступления. За счет этих изменений в нынешнем году планируется проведение порядка 70 различных сессий, что позволит расширить спектр рассматриваемых на форуме вопросов. Если в прошлые годы форум в основном проходил в виде панельных дискуссий, то сейчас приоритет отдан формату «мозговых штурмов».

Изменится и формат фестивальной части. В частности одним из нововведений форума станут дни открытых дверей в компаниях, меняющих город, занятых на столичных градостроительных проектах. Горожане получат возможность посетить офисы ведущих российских и международных компаний, познакомиться с командой и внутренними процессами.

В рамках форума презентуются результаты ряда исследований, которые позволяют не только сформировать базу знаний для развития города, но и предпринять реальные шаги для модернизаций различных сфер жизни столицы.

Форум впервые проходит летом, это позволит гостям города вживую увидеть, как реализуются проекты по изменению городских пространств и поближе познакомиться с Москвой. Фестивальная программа будет проводиться не только в самом «Манеже», но и на различных открытых площадках – на улицах, в скверах, парках.

Одной из частей форума в этом году станет мультимедийная выставка, на которой будут представлены ключевые проекты, которые реализуются в Москве уже сегодня. Среди проектов, которые будут презентованы на выставке, можно выделить МКЖД, проект «Моя улица», стадион «Лужники», реконструкцию Москвы-реки.

Для Москвы важно развитие потенциала человека. Поэтому в городе активно строятся социальные объекты: образования, культуры, спорта, а также создаются комфортные городские пространства. Чтобы лучше понимать, как должна расти и развиваться Москва, необходимы подобные дискуссионные площадки, нужна обратная связь с конечными потребителями услуг мегаполиса – т.е. горожанами. Москвичи смогут наряду с экспертами принять непосредственное участие в обсуждении планов развития столицы и выступить со своими инициативами.

 

Фото: портале мэра и правительства Москвы 

Метки: , ,

Выбор редактора