Новости

Собянин: Подстанция «Берсеневская» органично вписывается в историческую застройку

08/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра работ по строительству подстанции на Болотной набережной
Мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра работ по строительству подстанции на Болотной набережной

Жителей центрального округа Москвы энергосбережением теперь обеспечивать будет новая подстанция на Болотной набережной. Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на открытии подстанции «Берсеневская» в центре столицы.

Теперь для домов ЦАО, ЗАО, ЮЗАО удет работать новая подстанция. Старая же ГЭС-2 закрыта, подчеркнул Собянин. Это даст возможность реализовать на ее территории в центре Москвы другие объекты. В частности, речь идет о создании центра искусств. Разработкой проекта занимаются частные компании.

Отметим, что новая подстанция расположилась по адресу: Болотная набережная, владение 15 стр. 10 и 11. Она обеспечивает очень важные объекты центра Москвы, подчеркнул Собянин. Среди них: храм Христа Спасителя и Третьяковка.

Как доложил мэру его заместитель по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, работы ведутся сразу по целому ряду направлений, включая подготовку тепловых и электросетей.
«На сегодняшний день уже более 50% объектов готово. Мы строго выдерживаем графики отключения горячей воды — 10 дней», — отметил Петр Бирюков.
Он также добавил, что ведется подготовка техники. Вопросами управления занимается штаб под руководством Бирюкова.
«Наша задача — подготовить и жилой фонд и все объекты генерации так, как это делали предыдущие шесть лет», — сообщил заммэра.
Собянин в свою очередь обозначил сроки завершения всех работ. «К 25 августа все основные работы должны быть закончены», — подчеркнул мэр.
ПС «Берсеневская» станет частью опорной распределительной сети 20 кВ, создаваемой в целях повышения надежности электроснабжения столицы. Преимуществом сетей 20 кВ (по сравнению с преобладающими в городе сетями 6 кВ и 10 кВ) является возможность передачи электрической энергии на большие расстояния с меньшими потерями.
На подстанции установлено следующее основное оборудование: 1 комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией КРУЭ 110 кВ; 3 комплектных распределительных устройства КРУ 20 кВ, КРУ 10 кВ и КРУ 6 кВ; 2 силовых трансформатора мощностью 160 МВА; 2 силовых регулировочных трансформатора мощностью 40 МВА.

 

Фото: Департамент экономической политики и развития города Москвы

Метки: ,

Выбор редактора