Новости

Собянин: Москвичи не ощутят неудобства из-за доставки грунта в парк «Зарядье»

22/07/2016
В "Зарядье" завезут 250 тыс кубометров грунта для создания ландшафта будущего парка, заявил мэр Москвы Сергей Собянин
В «Зарядье» завезут 250 тыс кубометров грунта для создания ландшафта будущего парка, заявил мэр Москвы Сергей Собянин

Весьма сложный этап во время строительства парка «Зарядье» в центре Москвы неподалеку от Кремля пройден. Об этом мэр столицы Сергей Собянин рассказал в пятницу, 22 июля.

По словам Собянина, главные работы на всех важнейших участках стройки завершены.  Теперь начались работы, которые требуют засыпать грунтом большие объемы для будущих зданий в самом сердце Москвы.

Примерно спустя пару месяцев там, как уточнил Сергей Собянин, у парковой территории появятся ясные очертания. Задача для строителей Москвы сложная, так как сроки сжатые. Но жители столицы в связи с этим трудностей испытывать не будут, заверил градоначальник.

Добавим, что реализация проекта ведется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина, которым предусмотрено создание на месте гостиницы «Россия» главного ландшафтного парка столицы.

Комплексный проект реновации и благо­устройства Зарядья включает:      Ландшафтный парк «Зарядье» площадью 10,2 га возводится на месте снесенной гостиницы «Россия».

В соответствии с архитектурной концепцией (предложена победителем архитектурного конкурса – международным консорциумом во главе с архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro) парк «Зарядье» должен отражать разнообразие растительного мира 4 ландшафтных  зон России. Будут представлены северный ландшафт, смешанный лес, степь и луг.

Растения, высаженные в парке, могут быть как оригинальными представителями этих ландшафтных зон, так и районированными копиями, адаптиро­ванными для условий Москвы.

Пешеходные маршруты парка будут выполнены из разных типов покрытия, как твердых (мощение плиткой, камнем), так и мягких (грунт, трава, растения).

В парке будут применяться технологии создания искусс­твенного климата.

В состав парка войдут:  Смотровая площадка с выходом к Москве-реке («парящий мост»); Открытый амфитеатр на 1500 посадочных мест; Медиа-центр с экспозиционным культурным комплексом и магазином сувениров – 7 883 кв.м; Познавательный центр «Заповедное посольство» – 2 058 кв.м.; Тематический центр «Ледяная пещера» – 1 132 кв.м; Ресторан на 150 мест – 2 310 кв.м; Кафе на 150 мест – 2 093 кв.м;          Общественно-деловые и инженерно-технические помещения – 17 173 кв.м; Многофункциональный паркинг на 430 м/м – 20040 кв.м; Информационный центр (некапитальный шатер) – 400 кв.м.

В настоящее время завершены работы по демонтажу конструкций гостиницы «Россия» и устройству железобетонных конструкций паркинга.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора