Новости

Собянин поздравил коллектив «Лужников» с 60-летием стадиона

22/07/2016
В рамках реконструкции "Лужников" через Москву-реку протянут фуникулер, рассказал мэр столицы Сергей Собянин
В рамках реконструкции «Лужников» через Москву-реку протянут фуникулер, рассказал мэр столицы Сергей Собянин

Легендарному спорткомплексу «Лужники» на Юго-Западе Москвы стукнуло шестьдесят. Как отметил побывавший на праздновании мэр столицы Сергей Собянин, в Москве  это особый стадион с богатой историей.

Этим спортивным комплексом с большим удовольствием пользовались не только многие поколения жителей Москвы, но и все государства бывшего Советского Союза и стран мира.

Сергей Собянин сказал, что он горд тем, что «Лужники» стали символом исторической Олимпиады-1980. И в свой юбилей на шестом десятке лет исторический стадион, ставший символом, начинает свое перерождение, сказал глава правительства Москвы Сергей Собянин.

Добавим, что центральный стадион «Лужники» был открыт 31 июля 1956 г. и состоял из Большой спортивной арены, Малой спортивной арены, Дворца спорта, плавательного бассейна и ряда открытых спортивных площадок. Эти сооружения позволяли прово¬дить тренировки и соревнования по 20 различным видам спорта.

С первых лет своего существования «Лужники» стали главным спортивным сооружением страны, где наряду с занятием массовым спортом проходили крупные всероссийские, всесоюзные и между¬народные турниры. В 1980 году «Лужники» были главной ареной Олимпийских игр в Москве.

В 2018 году Олимпийский комплекс «Лужники» станет ключевым объектом Чемпионата мира по футболу.

На Большой спортивной арене пройдут церемония открытия, финал и ряд других матчей турнира.

В преддверии футбольного первенства Правительство Москвы реализует масштабную программу реконструкции Олимпийского комплекса «Лужники».

Общая площадь стадиона с учетом трибун – 221 тыс. кв.м.

Реконструкция стадиона «Лужники» началась в 2013 г.

Основная архитектурная идея реконструкции – создание современной футбольной арены, соответствующей мировым стандартам и требованиям ФИФА, и при этом сохранение исторического фасада стадиона как одного из символов московской архитектуры и отечественного спорта.

Проектом реконструкции предусмотрено увеличение вместимости стадиона с 78 тыс. до 81 тыс. мест. Увеличится с 13 до 16 и количество основных входов на стадион.

Новый цвет трибун – бордовый с золотыми вкраплениями – был выбран по результатам электронного голосования в системе «Активный гражданин», в котором приняло участие 137 тыс. москвичей.

Зонирование трибун будет выполнено с учётом потребностей и особенностей всех категорий зрителей, в т.ч. VIP-трибуна – 2 тыс. мест, зона гостевого обслуживания – 4,5 тыс. мест, зона для СМИ – порядка 2,5 тыс. мест, а также 300 мест для маломобильных зрителей. Кроме того, на трибунах будет оборудовано 100 скай-боксов (корпоративных лож повышенной комфортности).

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора