Новости

Собянин: В текущем году будет возведено более 3 млн. кв. метров жилья

04/08/2016
За прошедшие 5 лет в Москве построено более 15 млн. кв. м жилья, рассказал Сергей Собянин
За прошедшие 5 лет в Москве построено более 15 млн. кв. м жилья, рассказал Сергей Собянин

В районе Северный СВАО Москвы сдали новый микрорайон. Там в четверг побывал мэр столицы Сергей Собянин. Градоначальнику понравилась созданная там среда.

Удобное устройство дворов домов и планировка подъездов на высоте, отметил Сергей Собянин. По его словам, в Москве всего за полгода строительный комплекс города сдал больше полутора миллионов квадратных метров квартир в жилых многоквартирных домах. Москва в 2016 году сдаст не меньше жилья. Чем это было в 2015 году. А скорее всего, как уточнил глава правительства столицы Сергей Собянин, эта цифра значительно вырастет до минимум больше трех миллионов квадратных метров.

Добавим, что жилищное строительство в Москве ведётся частными инвесторами, федеральными (Минобороны России и другими ведомствами) и городскими заказчиками, а также гражданами-застройщиками.

С учётом специфики города, в основном строятся многоквартирные жилые дома. Вместе с тем, в Новой Москве также ведётся активное строительство таунхаусов и индивидуальных жилых домов.

В 2011-2015 гг. в Москве было построено 15,6 млн. кв.м нового жилья.  В январе-июле 2016 г. – 1,4 млн. кв. м.  Итого – 17 млн. кв. м.

Из общего объёма введённого жилья 3 млн. кв. м (18%) было построено за счёт средств Адресной инвестиционной программы города Москвы в рамках реализации различных городских программ.

Крупнейшей из них является реализуемая с 1999г. программа расселения пятиэтажных жилых домов первой серии индустриального домостроения.

Из 1722 пятиэтажек «сносимых серий» (общей площадью 6,3 млн. кв.м) к настоящему времени расселено и снесено 1617 домов (93,5%).  Новые квартиры получили более 150 тыс. московских семей.

Прогноз строительства жилья на 2016 г. в Москве составляет 3,1 млн. кв.м, в т.ч. 600 тыс. кв.м – за счёт средств Адресной инвестиционной программы города Москвы.

Москва продолжает активное жилищное строительство. В 2016 году в столице будет возведено более 3 млн. кв. м. жилья, из которых с начала года сдано уже 1,4 млн. кв. м.

Одним из крупнейших районов-новостроек сегодня является «Северный», где вокруг нового технопарка МФТИ формируется научно-образовательный кластер «Физтех-XXI», в котором будут жить 24 тысячи человек и созданы порядка 29 тысяч рабочих мест», — отметил Сергей Собянин.

Технопарк МФТИ «Физтех-XXI» был построен Правительством Москвы в районе Северный по решению Правительства Российской Федерации в рамках программы создания территориальных инновационных кластеров.

Работы по возведению зданий технопарка общей площадью 30,7 тыс. кв. м были проведены в кратчайшие сроки – с января 2014 г. по май 2015 г.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора