
Мэр Москвы Сергей Собянин назвал парк Олимпийской деревни одним из лучших в городе после того как там были проведены работы по благоустройству.
Теперь здесь на территории парка появилась для спортивных занятий велосипедная дорожка протяженностью четыре километра, беговой маршрут почти три километра и десять спортплощадок, рассказал во время осмотра парка глава правительства Москвы Сергей Собянин. Он добавил, что там есть еще веревочный городок, два пункта проката инвентаря и шесть детских площадок. де есть современные спортивные и игровые аттракционы. Градоначальник Москвы Сергей Собянин особо отметил, что здесь, в парке есть еще и первый крытый павильон пригодный для занятий спортом во все времена года.
Добавим, что парк Олимпийской деревни находится на западе Москвы, на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Лобачевского. Парк был открыт накануне Олимпиады-80 как территория для отдыха спортсменов, а затем – жителей Олимпийской деревни.
На территории парка был создан каскад искусственных прудов и зеленая прогулочная зона, высажены липы, клены, ясени, березы, каштаны, ивы и другие деревья.
Сегодня парк является любимым местом отдыха 180 тыс. жителей районов Проспект Вернадского и Тропарево-Никулино.
Площадь парка – 53,66 га.
Ремонт и благоустройство парка после 1980 г. не проводились.
В 2013 г. в целях создания полноценной инфраструктуры для отдыха и досуга парк был передан в ведение Департамента культуры города Москвы и стал филиалом ПКиО «Фили».
В 2014 г. по заказу Департамента культуры города Москвы британское архитектурное бюро LDA Design разработало концепцию комплексного благоустройства парка Олимпийской деревни.
Справочно: Архитектурное бюро LDA Design является автором концепции Олимпийского парка в Лондоне. В последние годы в Москве специалистами бюро были разработаны концепции благоустройства ЦПКиО им. Горького и парка Садовники.
Концепция предполагает создание прогулочного парка спортивной направленности с обеспечением доступности для инвалидов и других маломобильных граждан.
В апреле 2015 г. на портале «Активный гражданин» было проведено электронное голосование,
в ходе которого было собрано 58 тыс. ответов жителей Западного округа Москвы. Участники голосования высказались за создание в парке детских площадок (25%), велосипедной инфраструктуры (25%), веревочного городка (16%).
В рамках благоустройства парка Олимпийской деревни был выполнен следующий комплекс работ: обустроены велодорожки протяженностью 4 км (зимой будет прокладываться лыжня); организован специальный маршрут для бега протяженностью 6 км (зимой будет прокладываться лыжня);построена лодочная станция;создано 6 всесезонных детских площадок, создано 11 спортивных площадок (включая волейбольную, баскетбольную, для воркаута, для игры в пинг-понг и городки, веревочный городок);обустроена танцевальная площадка; открыта комната матери и ребенка; размещено 2 пункта проката инвентаря.
Фото: портал мэра и правительства Москвы