Новости

Собянин: Движение по Калужскому шоссе становится свободнее и безопаснее

15/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: На Калужском шоссе появились 12 км новых дорог
Мэр Москвы Сергей Собянин: На Калужском шоссе появились 12 км новых дорог

Мэром Москвы Сергеем Собяниным было запущено движение по участку Калужского шоссе. Данный участок от МКАД до пересечения со строящейся трассой Солнцево-Видное-Бутово, который был реконструирован в рамках начального этапа реконструкции двадцатого по двадцать девятый километр Калужского шоссе, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Данный пусковой комплекс состоит из тоннеля длиной 900 метров, двенадцати километров дороги, двух эстакад, пешеходного перехода и из двух разворотных тоннелей. Окончание работ по строительству развязки на МКАДе с Профсоюзной улицей запланирована на апрель, сообщил руководитель подрядной компании Дмитрий Симарев мэру Москвы Собянину.

Калужское шоссе на участке от МКАД до границ Москвы (20-49 км) является основной магистралью новых территорий города. До начала реконструкции шоссе имело 2 полосы дви­жения в каждом направлении и не соответствовало требованиям комфорта и безопасности движения, предъявляемым к улично-дорожной сети Москвы.

Проект реконструкции предусматривает расширение Калужского шоссе до 4-5 полос движения в каждом направлении и организацию безопасного бессветофорного движения личного и общественного транспорта. Планируется, что пропускная способность шоссе увеличится на 20-25%.

В ходе реконструкции будут построены дублеры Калужского шоссе длиной 11,7 км в обход расположенных вдоль него населенных пунктов, что позволит улучшить экологическую обстановку и условия проживания местных жителей.

По окончании реконструкции Калужское шоссе будет соответствовать параметрам магистральной улицы общегородского значения первого класса.

I этап реконструкции охватывает головной участок Калужского шоссе длиной 8,2 км от существующего путепровода в районе ТЦ «Икея» до границ п. Сосенки включительно.

Завершить I этап реконструкции Калужского шоссе планируется в декабре 2016 г. До конца года предстоит завершить строительство:

  • транспортного обхода д. Сосенки;
  • 2 разворотных тоннелей съезда – 485 и 663 м;
  • 2 мостов через р. Сосенка – 51 и 60 м;
  • эстакады на пересечении с Воскресенским шоссе – 115 м;
  • 1 надземного и 5 подземных пешеходных переходов.

Метки: , , ,

Выбор редактора