Новости

«Культпоход»: в ближайшие выходные в Южном округе пройдут фестивали «Казачья станица Москва» и «Гаврош»

29/09/2016
Увидеть лучшие спектакли для детей и узнать больше о традициях казачества жители ЮАО смогут в предстоящие выходные
Увидеть лучшие спектакли для детей и узнать больше о традициях казачества жители ЮАО смогут в предстоящие выходные

Самым масштабным культурным событием ближайших выходных, пожалуй, станет фестиваль «Казачья станица Москва». Однако на территории Южного округа пройдут театральные премьеры и празднования, посвященные Дню старшего поколения. О самых интересных событиях в ЮАО читайте в нашей рубрике «Культпоход».

В музее-заповеднике «Царицыно» 1 октября пройдет VI Международный фестиваль «Казачья станица Москва». В этот день на его территории установят различные тематические площадки, казачьи хаты с полным внутренним убранством, организуют станичную ярмарку с яствами традиционной кухни и сувенирами. Посетителей ждет стрельба из лука, рубка шашкой, перетягивание каната, джигитовка и традиционные обряды. Свои номера представят музыкальные коллективы, зрители увидят показательные выступления казаков. В фестивале примут участие представители из 30 регионов России. Особая программа предусмотрена для детей. Маленьких гостей ждет катание на пони и традиционные игры. На фестивальных площадках организуют уроки и мастер-классы, обучающие ремеслам казачества: плетению, монетной штамповке и кузнечному делу.

Где: музей-заповедник «Царицыно»

Когда: 1 октября

Вход: свободный

1 октября в доме культуры «Нагорный» состоится концерт «Мы дарим вам тепло своей души». Он приурочен ко Дню пожилого человека. Для гостей подготовлена танцевальная программа в ретро-стиле. Поздравить старшее поколение соберутся ансамбли народного танца «Гармония», солисты вокального коллектива «Созвучие» и другие творческие коллективы.

Где: ДК «Нагорный»

Когда: 1 октября

Вход: свободный

В центре социального обслуживания «Орехово» состоится День открытых дверей. В рамках него пройдут: экскурсия по ЦСО, выставки творческих работ, концертные программы и мастер-классы. Гостей ожидают кинопоказ фильмов «Семь стариков и одна девушка» и «Дорогой мой человек», мастер-класс по завязыванию платков и шарфов и многое другое. Завершит праздник концерт «Молоды душой!».

Где: ЦСО «Орехово»

Когда: 1 октября

Во сколько: 9:00

Вход: свободный

В галерее «На Каширке» ко Дню пожилого человека организуют показ «Кино нашей юности». В программе заявлены три дневных сеанса советских фильмов: «Девять дней одного года» (12:00), «Печки-лавочки» с Василием Шукшиным и Лидией Федосеевой-Шукшиной в главных ролях (14:00), «Старшая сестра» (16:00).

Где: галерея «На Каширке»

Когда: 1 октября

Вход: свободный

В Московском областном государственном театре юного зрителя (МОГТЮЗ) в ближайшие дни ожидается премьера. В пятницу в рамках Года российского кино впервые покажут ностальгический мюзикл «А почему бы и нет?!». В ярком комедийном спектакле об ошибках юности прозвучат известные и любимые зрителями песни из советских кинофильмов.

Где: МОГТЮЗ

Когда: 30 сентября

Во сколько: 19:00

Вход: 500-1500 рублей

На сцене МОГТЮЗа в субботу состоится детская программа. Музыкальные спектакли «Улитка Уля», «Три поросенка», «Про мою маму и меня» в очередной раз докажут, что дети видят «картину мира» по-своему.

Где: МОГТЮЗ

Когда: 1 октября

Во сколько: 12:00 и 16:00

Вход: 400-800 рублей

«Театриум на Серпуховке» подготовил пять спектаклей для самых юных зрителей и один – для лиц старше 18 лет. В рамках фестиваля «Гаврош-2016» будут сыграны «Четыре басни и королева», «Спящая красавица», «Золотая рыбка», «Крошечный океан» и «Часы пробили тринадцать раз». Спектакли расскажут об опасностях «мирового океана» в стенах аквариума, о маленьких чудесах, о сознательном и бессознательном – «жизни внутри и снаружи». Зрителей ждет музыка барокко в живом оркестровом исполнении, сочетание театра и танца и многое другое.

Где: «Театриум на Серпуховке»

Когда: 1 и 2 октября

Во сколько: расписание сеансов уточняйте здесь

Вход: 150-4000 рублей

Фото: Театриум на Серпуховке

Метки:

Выбор редактора