Новости

Собянин торжественно открыл саммит Культурного форума мировых городов

05/10/2016
Сергей Собянин открыл в Москве саммит Культурного форума мировых городов
Сергей Собянин открыл в Москве саммит Культурного форума мировых городов

Сергей Собянин торжественно открыл в Москве саммит Культурного форума мировых городов. На церемонии  он назвал столицу России одним из признанных мировых центров культуры.

По словам градоначальника Москвы Сергея Собянина, раньше были разговоры  о будущем без городов. Тогда предполагалось, как уточнил мэр Москвы, люди так думали, общаясь на огромном расстоянии с помощью компьютеров и интернета, не выходя из дома.

По мнению Сергея Собянина, теперь все происходит с полной противоположностью. Людям хочется общаться и жить в интересной творческой, культурной атмосфере. И  без качественной культурной городской среды будущее наших городов представить невозможно, добавил мэр.

Добавим, что Культурный форум мировых городов, задуманный как аналог «Группы двадцати» (G20) в сфере культуры, был основан в 2012 г. по инициативе мэра Лондона. В настоящее время в деятельности Форума принимают участие 33 мировых города, включая Москву, которая стала полноправным участником «культурной G20» в 2015 г.

Ежегодно проходит саммит Форума, который собирает руководителей департаментов культуры или их аналогов, а также сотрудников значимых учреждений культуры городов-участников.

В мае 2016 г. в Лондоне было подписано Соглашение о проведении саммита Форума 2016 года в Москве, в котором принимают участие представители 24 городов из 19 стран. Это – Амстердам, Брюссель, Буэнос-Айрес, Варшава, Вена, Гонконг, Дакар, Лондон, Лос-Анджелес, Мадрид, Монреаль, Нью-Йорк, Париж, Рио-де-Жанейро, Сан-Франциско, Сингапур, Сеул, Стамбул, Стокгольм, Токио, Торонто, Шанхай, Шэньчжэнь, Эдинбург.

Основная тема Московского саммита – «Ключевая роль культуры для успешного будущего современных городов».

Площадки саммита выбраны международным оргкомитетом Форума. Сессии и дискуссии пройдут в таких известных учреждениях культуры, как  Мироваренная палата Московского Кремля, Мультимедиа Арт Музей, ВДНХ, Музей современного искусства «Гараж», Культурный центр ЗИЛ, Электротеатр «Станиславский», ГМИИ им. А.С.Пушкина, Дом Пашкова.

Традиционно мероприятия саммита (встречи, дискуссии, презентации) носят закрытый характер. Однако в ходе московского саммита впервые состоится публичная дискуссия в Культурном центре ЗИЛ.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора