Новости

Собянин: За 6 лет в Москве построено более 100 промышленных объектов

14/10/2016
За последние 6 лет в Москве построено более 100 промышленных объектов, заявил Сергей Собянин
За последние 6 лет в Москве построено более 100 промышленных объектов, заявил Сергей Собянин

За последние шесть лет в Москве построили больше ста промышленных объектов. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал на церемонии открытия  нового производственного корпуса в технопарке «Отрадное».

Сергей Собянин сказал, что инвесторам интересно расширять промышленные площади этого технопарка в Москве. По его мнению, у них есть  желание возвести рядом дополнительный  корпус.  Градоначальник Сергей Собянин отметил, что такое решение позволит создать в Москве тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест, которые будут прилично оплачиваться.

Открытие нового корпуса технопарка, как считает мэр города, позволит создать там инфраструктуру общего пользования для разных компаний.

Частный технопарк «Отрадное» находится в на северо-востоке Москвы по адресу: улица Отрадная, д.2Б и занимает земельный участок 3,5 га.

11 августа 2015 г. технопарку был присвоен соответствующий статус,  который позволил получить льготы по уплате налогов и арендной плате за землю. Управляющей компанией (УК) технопарка является АО «Центр холодильно-транспортных технологий «МОТЕК-Ц». До 2016 г. технопарк располагал  25,1 тыс. кв.м производственных площадей, заполненных арендаторами на 95%. В общей сложности в технопарке работали более 1,5 тыс. сотрудников в 34 компаниях.

Основными резидентами технопарка были и остаются: ООО «АБИ» (ABBYY) – одна из крупнейших российских компаний, специализирующих на разработке и производстве компьютерных технологий и программного обеспечения; ООО «МГК «Световые технологии» – производит электрические лампы и осветительное оборудование.

В целях расширения производственной деятельности УК технопарка «Отрадное» реализовала инвестиционный проект строительства  нового производственного корпуса площадью 33,5 тыс. кв.м, а также многоуровневого паркинга для сотрудников площадью 21,1 тыс. кв.м на 602 машиноместа.

Финансирование проекта осуществлялось, в том числе, за счет средств, высвободившихся в результате получения технопарком налоговых льгот.

Здания имеют современный дизайн и разнообразят существующую в этом районе промышленную застройку.

Новые корпус и паркинг увеличили общую площадь технопарка «Отрадное» почти в 3 раза – до 80 тыс. кв.м.

Ввод в эксплуатацию нового производственного корпуса позволит создать в технопарке «Отрадное» инфраструктуру общего пользования (серверную, конгресс-холл, спортзал), а также разместить несколько новых компаний-арендаторов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора