Новости

Собянин рассказал о перспективах развития системы образования Москвы

26/10/2016
Показатели младенческой и материнской смертности сократились в Москве на 30% за шесть лет, заявил Сергей Собянин
Показатели младенческой и материнской смертности сократились в Москве на 30% за шесть лет, заявил Сергей Собянин

В Москве сформирована справедливая система социальной защиты при оплате взносов за капитальный ремонт, которая охватила более четырех миллионов человек, отметил мэр города Сергей Собянин 26 октября.

Сергей Собянин особо подчеркнул, что восстановление экономического роста и стабильность бюджета позволяют правительству Москвы полностью, на все сто процентов выполнять взятые на себя социальные обязательства перед москвичами.

Как подчеркнул Сергей Собянин, в Москве, более того, с учетом складывающейся ситуации нашли дополнительные ресурсы, чтобы увеличить льготы и пособия отдельным категориям нуждающихся граждан.

Также он отметил, что число пациентов, получивших медпомощь в городских больницах, также растет — с 1,8 млн до 2 млн человек в год.

«Создание системы ЕМИАС с простой и удобной записью к врачу позволило решить большинство проблем, связанных с очередями. Сегодня 90% пациентов могут записаться на прием к терапевту на текущий или следующий день, и лишь 1% пациентов вынужден ждать более трех дней»,- пояснил он.

И, что очень важно, потребности школ в электронных учебных материалах будут обеспечены преимущественно российскими, в том числе московскими разработками», — подчеркнул С.Собянин.

Кроме того, еще одним мегапроектом станет интеграция школьного образования со средним и высшим образованиями. «Это активное использование возможностей колледжей, вузов, системы дополнительного образования», — рассказал С.Собянин.

Продолжительность жизни в Москве на сегодняшний день составляет 77 лет. «Ожидаемая продолжительность жизни москвичей сегодня составляет 77 лет — максимальный показатель за всю историю города. Тем не менее, мы далеки от мысли, что московское здравоохранение исчерпало потенциал для дальнейших улучшений»,- сказал С.Собянин.

По его словам, успешный опыт создания системы экстренной помощи больным с инфарктом следует распространить и на лечение инсультов. «Тем более, что современные медицинские технологии позволяют существенно снизить тяжесть последствий этой сосудистой катастрофы»,- отметил С.Собянин.

Также, по словам мэра, будет создана вертикаль лечения больных с онкологическими заболеваниями. «Еще совсем недавно между подозрением на болезнь и началом лечения проходило в среднем более 100 дней, что в случае онкологии совершенно недопустимо. Наша цель — сократить это время до 10 дней. Не менее важным является послеоперационный период. Поэтому к ведению онкобольных планируется привлечь профильные стационары, располагающие опытными врачами и материальной базой для проведения химиотерапии и другого специализированного лечения», — подчеркнул мэр.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , ,

Выбор редактора