Новости

«Снег в асфальтовых джунглях»: студенты колледжа «Царицыно» создали необычный экологический проект

31/10/2016
Участники проекта «Школа за экологию»
Участники проекта «Школа за экологию»

В рамках международного конкурса экологических проектов «Школа за экологию» учащиеся колледжа «Царицыно» Аксёнова Анастасия, Сергей Лебенков и Юлия Новикова при участии педагогов организовали экологический проект «Снег в асфальтовых джунглях».
Как сообщили авторы, идея возникла, когда ребята заметили, что деревья около здания стали чахнуть: появилось много сухих ветвей, на листьях – чёрные пятна.
«Мы решили сначала провести исследование экологической обстановки вокруг нашего колледжа, выяснить, что оказывает негативное влияние на растения, по его результатам провести мероприятия по ликвидации или минимизации факторов, наносящих ущерб экологии нашего района и города в целом», — рассказала преподаватель химии колледжа «Царицыно» Елена Першунина.
Объектом исследования стал снежный покров на пяти участках на территории колледжа. Для этого был проведен анализ талой воды. Исследования проводились в химической лаборатории колледжа «Царицыно» в зимне-весенний период 2016 года. В результате ребята выяснили, что кислотность талой воды с участков составляет от 5,5 до 7,5, т.е. немного превышает норму (прим. ред. – норма 5,5-5,8). Однако по мере возрастания антропогенной нагрузки на участках отмечается повышение щелочности. В пробах с участков у автомобильных дорог они обнаружили превышение концентрации некоторых элементов, особенно железа. В итоге студенты сделали вывод, что основными источниками загрязнения являются автомобильная дорога, используемая во время гололёда техническая соль и выбросы со строительной площадки, которая расположена неподалеку.
«Состояние окружающей среды в исследуемом районе колледжа можно считать удовлетворительн ым, т.к. кислотность талой воды, а также концентрация хлоридов и сульфатов в пробах соответствуют норме (хотя и находится на верхнем пределе), загрязнений снега углеводородами и тяжёлыми металлами (медь, свинец) не обнаружено», — пояснила Першунина.
Проект «Снег в асфальтовых джунглях» вызвал огромный интерес среди всего коллектива колледжа. Студенты, а также волонтеры решили всерьез взяться за экологическую обстановку в районе. Для этого они запланировали регулярно очищать от бытового мусора территории колледжа и Царицынского парка, совместно с управой высадить деревья и ухаживать за ними. Кроме того, активисты проекта провели экологические занятия (мастер-классы, игры и дискуссии) для студентов колледжа и учащихся детских садов и школ.
Вместе с педагогами ребята решили ознакомить управу района Орехово-Борисово Северное с результатами исследования, чтобы уменьшить в зимний период количество реагентов, разбрасываемых на дорогах и тротуарах.
«В настоящий момент наш проект «Снег в асфальтовых джунглях» участвует в международном конкурсе «Школа за экологию», он переведён на немецкий язык. В колледже прошли уроки немецкого языка, связанные с темой проекта. Теперь мы мечтаем поехать с нашим проектом на Международную молодёжную экологическую конференцию в Германию, чтобы поделиться своим опытом и послушать о достижениях в области экологии студентов из других стран мира», — рассказала заведующая кафедрой иностранного языка колледжа «Царицыно» Ирина Сафронова.
Нина Куряшкина

Метки:

Выбор редактора