Новости

Павел Сорокопуд: В военкомате ведется постоянная работа с родителями призывников

19/11/2016
Начальник отделения военного комиссариата по Царицынскому району ЮАО Павел Сорокопуд
Начальник отделения военкомата по Царицынскому району ЮАО Павел Сорокопуд

Юноши района Орехово-Борисово Северное, достигшие 18 лет, продолжают проходить все положенные по призыву мероприятия. Заседания комиссии под руководством руководителя аппарата Совета депутатов Михаила Гребенчикова проходят каждый понедельник. О ходе призывной кампании нашему корреспонденту рассказал начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу ОВК по Царицынскому району ЮАО Павел Сорокопуд.
Павел Сорокопуд (П. С.): В районе Орехово-Борисово Северное план по призыву выполнен более чем на 70%. Комиссия столкнулась с проблемой оповещения юношей призывного возраста. Я могу это связать с тем, что сейчас все молодые люди работают, дома не находятся, либо же проживают не по месту прописки. Но время еще есть, оповещение проводится в установленном порядке, думаю, что к окончанию призыва район выполнит план в полном объеме.
— Что грозит гражданам, достигшим 27 лет и без уважительных причин не прошедших воинскую службу?
П. С.: До 25 лет молодые люди уверены, что раз повестка им не приходит, то военкомату они не интересны. И, как правило, 25-летние граждане «не знают», что служба в армии – это их обязанность, независимо от наличия повестки. В 27 лет они приходят в военкомат и говорят: «Да, я знаю, что должен отслужить, но повестка не приходила и поэтому я не появлялся. В 25 лет я этого не знал, а сейчас узнал». В данном случае государство поступает с такими гражданами довольно жестко, поскольку незнание законов не освобождает от ответственности. По достижении 27-летнего возраста молодые люди передаются в запас и получают справку вместо военного билета. В ней отмечено, что гражданин не служил, не имея на то законных оснований. Для любого серьезного работодателя это будет сигналом, что человек не очень благонадежен.
— Что грозит ребятам, которые еще не достигли 27 лет, и пропустили несколько призывов?
П. С.: Если парень сам приходит и честно признается, что он из-за лени или по каким-либо другим причинам не явился по повестке, но одумался, зачастую мы идем ему навстречу и после всех необходимых процедур отправляем на службу.
— Без всяких наказаний?
П. С.: Нам важен воинский учет граждан и их служба в армии. Поэтому пусть ребята не боятся, приходят военкомат, мы с каждым побеседуем, оценим степень их вины и не станем наказывать без причины. Если их действия попадают под административный кодекс, их ждет соответствующее взыскание. Ну а если речь идет о ярых уклонистах, здесь уже наступает уголовная ответственность. Мы формируем документацию и отправляем в следственные органы, чтобы уже они принимали решение о степени вины и наличия состава преступления в действиях молодого человека.
— Могут ли родители прийти в военкомат, чтобы подробнее узнать о подробностях службы своего ребенка?
П. С.: Конечно! Это моя обязанность – общаться с родителями. Мои двери всегда открыты, я готов выслушать маму, дать какие-то советы, напутствия, подсказать, проконсультирова ть. У нас постоянно ведется работа с родителями, и я готов дать ответы на любые их вопросы.
— Как вы считаете, движение «Юнармия», появившееся в московских школах, не является излишним милитаризмом?
П. С.: Несмотря на то, что «Юнармия» – это движение, созданное по инициативе Министерства обороны и поддержанное Президентом РФ, это абсолютно добровольная организация. Если гражданин не желает, то может не вступать в ее ряды. Основная цель «Юнармии» – это военно-патриотич еское развитие допризывника, чтобы воспитать в нем любовь к Родине и получить начальные знания в области военной подготовки. В первую очередь, это изучение истории государства, во вторую – воспитание дисциплинированн ости.
Нина Куряшкина

Метки: , ,

Выбор редактора