Новости

В районе Орехово-Борисово Северное прошел праздник для людей с ограниченными возможностями здоровья

28/11/2016
Двойное торжество, посвященное людям с ограниченными возможностями, было приурочено ко Дню матери и наступающей всемирной декаде инвалидов
Двойное торжество, посвященное людям с ограниченными возможностями, было приурочено ко Дню матери и наступающей всемирной декаде инвалидов

Двойное торжество, посвященное людям с ограниченными возможностями, было приурочено ко Дню матери и наступающей всемирной декаде инвалидов. Организаторами его выступили члены политического совета местного отделения партии «Единая Россия», руководитель местного исполкома партии Екатерина Кленевская и секретари первичных отделений: депутат Галина Долгашова, директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова. В актовом зале учреждения собрались гости, в числе которых присутствовала и Лидия Бойцова.

«Конечно, мы не радуемся своей инвалидности, но, благодаря таким дням, привлекаем внимание общества к нашим проблемам. Инвалид – не значит потерянный человек. Каждый из нас является частью нашего города и страны, мы тоже вносим свой вклад в социальную жизнь Южного округа. Члены общества инвалидов занимают активную жизненную позицию. Мы участвуем в комиссиях по приемке капитальных работ в жилых домах и помещениях социально-культурного назначения. Сегодня здесь организована творческая выставка произведений наших мастериц и мастеров. Посмотрите, какие это работы, сколько в них красок, эмоций, жажды жизни! Лучшие работы будут отобраны для окружной выставки декоративно-прикладного искусства, которая пройдет в декабре в галерее «Нагорная» на Варшавском шоссе», — отметила Бойцова.

На творческой выставке в отделении дневного пребывания ТЦСО были представлены вышивка, валяние из шерсти, пэчворк и многое другое. Председатель местного общества инвалидов Марина Куприянова отметила, что среди людей с ограниченными возможностями здоровья, многих интересуют спортивные и культурные мероприятия, которые проходят в районе.

«Это люди, которые не хотят замыкаться в себе, сидя дома. Встречаясь, они демонстрируют свои умения и навыки и учатся чему-то новому друг у друга. У нас 6 первичных организаций в районе. С членами общества занимается председатель каждой первички, организовывает им экскурсии, походы, выставки и многое другое. Так, сегодня мы организовали выставку творческих работ. Кроме того,каждая первичка накрыла стол с кулинарными шедеврами собственного производства. В жизни нашего общества активное участие принимает руководитель местного исполкома партии «Единая Россия» Екатерина Кленевская. Сегодня она в числе почетных гостей пришла поздравить наших инвалидов. Она всегда помогает нам организовать выезды на природу, в которые мы обязательно берем колясочников и других членов общества с проблемами опорно-двигательного аппарата. Ведь с инвалидностью жизнь не заканчивается», — отметила Куприянова.

Поздравить присутствующих пришла депутат муниципального округа Орехово-Борисово Северное, заслуженный работник культуры Галина Долгашова.

«Я хочу, чтобы сегодняшний день стал для вас настоящим праздником, на котором мы говорили бы друг другу добрые слова, потому что они продлевают нашу жизнь. Мне очень хочется, чтобы у вас всегда на душе было легко и спокойно. Жизнь – это испытание и у каждого оно свое. Но самое главное – уметь получать удовольствие от жизни. Найти дело, которое будешь делать с любовью. Ваши лучистые глаза говорят мне о том, что вы смогли бросить вызов всем невзгодам. Даже полностью здоровые люди не всегда способны на это. Желаю вам огромных успехов в вашей творческой деятельности и самое главное – больше здоровья и долгих лет счастливой жизни», — сказала Галина Долгашова.

В этот день звучало много поздравлений и напутственных слов. Начальник отдела по работе с населением Галина Васина вручила активистам почетные грамоты за огромный вклад в общественную жизнь района Орехово-Борисово Северное.

Члены общества инвалидов подготовили кулинарные изыски и сервировали столы. Работы оценивало авторитетное жюри, в которое вошли директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова, Лидия Бойцова, Марина Куприянова, Галина Долгашова и Екатерина Кленевская. По их мнению, все произведения кулинарного искусства были настолько хороши, что официального победителя не выбрали, отметив, что каждый участник конкурса достоин считаться лучшим.

Нина Куряшкина, фото автора 

2016-11-28_135530 2016-11-28_135514 DSCN7641

DSCN7640 DSCN7642DSCN7694 DSCN7695 (1) DSCN7697 (1) DSCN7704

 

Метки: , ,

Выбор редактора