Новости

Собянин: Автобусный парк Москвы обновлен на 95%

19/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что автобусный парк Москвы один из самых "молодых" среди мегаполисов мира
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что автобусный парк Москвы один из самых «молодых» среди мегаполисов мира

Мэр Москвы Сергей Собянин совершил осмотр автобусного парка Москвы. В ходе визита Сергей Собянин сообщил, что в течение последних лет власти Москвы приобрели шесть тысяч новых автобусов.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, на данный момент продолжается осуществление работы проекта по обновлению и благоустройству транспортного состава «Мосгортранса». В следующем году власти Москвы собираются закупить почти 100 новых автобусов.
Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, новый транспорт будет оснащен мощными современными двигателями и появится возможность перевозки от 65 до 147 пассажиров.
Напомним, что по последним данным, автобусами по маршрутам данного автобусного парка пользуются более 267 тысяч пассажиров в день.

Стоит отметить, что 17-й автобусный парк ГУП «Мосгортранс» был создан в 1991 г. В настоящее время обслуживает 56 маршрутов, в т.ч. маршрут М1 «Ул. Кравченко – Больница МПС» новой городской сети «Магистраль».

Ежедневно маршрутами 17-го автобусного парка пользуются порядка 267 тыс. пассажиров.

Общее количество подвижного состава – 436 ед.

Общее число сотрудников – 1064 человека, в т.ч. 687 водителей.

Современный цикл обновления подвижного состава ГУП «Мосгортранс» был начат в 2010 г. За это время основной городской перевозчик приобрел 5998 новых автобусов, в т.ч. 1058 автобусов в 2016 г., обновив свой парк на 95%.
Обновление подвижного состава к концу 2016 г. позволило увеличить:

• долю низкопольных автобусов – до 86%;

• долю автобусов, оборудованных кондиционером, – до 77%;

• долю автобусов высоких экологических классов («Евро-4», «Евро-5») – до 71%.

Эксплуатация автобусов экологических классов «Евро-2» и ниже в Москве полностью прекращена.

В 2017 г. ГУП «Мосгортранс» планирует закупить 923 новых автобуса, включая 873 рейсовых автобуса и 50 туристических автобусов для выполнения заказов по перевозке гостей столицы в ходе Чемпионата мира по футболу-2018 г. Кроме того, парк ГУП «Мосгортранс» пополнят 100 новых трамваев.
Обновление парка подвижного состава проведено и в коммерческом секторе перевозок. В рамках внедрения новой модели работы общественного транспорта, в 2015-2016 гг. коммерческие перевозчики закупили 2 тыс. современных автобусов, которые заменили 3,9 тыс. морально и физически устаревших маршруток.
Средний возраст автобусов, работающих на маршрутах Москвы, в настоящее время составляет 4,3 года.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора