Новости

Собянин пригласил москвичей и гостей столицы бесплатно посетить московские музеи

05/01/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин разместил на своей странице в Twitter информацию о том, что музеи Москвы в период новогодних и рождественских праздников будут работать бесплатно.
Собянин уточнил, что музеи Москвы будут работать в режиме бесплатного посещения до 8 января для всех категорий жителей в соответствии со своим графиком работы. Там их ожидают интереснейшие программы: мастер-классы, экскурсии и необыкновенные инсталляции. В отдельных музеях предполагается специальная новогодняя программа.
Сергей Собянин добавил, что посетители Музея столицы смогут принять участие в интерактивном квесте «Как москвичи Новый год встречали». Приверженцы истории смогут принять участие в реконструкции, посвящённой окончанию Отечественной войны 1812 года, которая состоится 7 января в музее-панораме «Бородинская битва». В усадьбе Деда Мороза пройдут праздничные гулянья. В этот же день пройдёт праздничная церемония и возложение цветов к монументу Михаилу Кутузову.
Добавим, что более 80 музеев, усадеб и выставочных залов столицы стали бесплатными до 8 января. Предварительная регистрация на большинство мероприятий также не потребуется. Посетителей ждут в Музее Москвы, Центральном выставочном зале «Манеж», Московской усадьбе Деда Мороза, Музее космонавтики, Дарвиновском музее, музее-заповеднике «Коломенское» и других учреждениях, находящихся в ведении Департамента культуры города Москвы.
В Московской усадьбе Деда Мороза гостей ждут увлекательные игры на свежем воздухе в компании помощников Деда Мороза, любимые мультфильмы на большом экране и дискотека. Ежедневно до 7 января в 18:00 посетители смогут увидеть неоновое шоу.
Историческая реконструкция, посвящённая окончанию Отечественной войны 1812 года, состоится в музее-панораме «Бородинская битва» 7 января в 12:00. На площадке музея пройдёт торжественная церемония, а также возложение цветов к памятнику Михаила Кутузова при участии клубов военно-исторической реконструкции.
Основные экспозиции городских музеев в новогодние каникулы будут бесплатными, однако некоторые мероприятия могут остаться платными. Подробности нужно уточнять в самих музеях.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: ,

Выбор редактора