Новости

Собянин: Завод «Авангард» получит статус промкомплекса и налоговые льготы

20/01/2017
Собянин поздравил коллектив завода "Авангард" с 75-летием
Собянин поздравил коллектив завода «Авангард» с 75-летием

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил завод «Авангард», который на следующей неделе отпразднует свое 75летие. В связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин пообещал присвоить учреждению звание промкомплекса.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил работников предприятия, пожелал им развития и повышения заработной платы. Кроме того, мэр Москвы пообещал поддерживать и принимать участие в развитии нового промкомплекса.

Таким образом, мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что «Авангард» получит определённое количество льгот, в частности, присвоение звания промкомплекса уже уменьшит налоговую нагрузку на 20 процентов.

Напомним, что концерн ВКО «Алмаз-Антей» был создан в 2002 г. в рамках Федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса на 2002–2006 гг.»
В структуру Концерна входят порядка 60 научных организаций и промышленных предприятий из 18 регионов России, специализирующихся на разработке и производстве средств воздушно-космической обороны и смежной продукции.
100% акций Концерна находятся в федеральной собственности.
В Москве расположены 12 исследовательских и производственных предприятий «Алмаз-Антея» с общей численностью работающих более 19 тыс. чело­век, включая АО «Московский машиностроительный завод «Авангард».
АО «Московский машиностроительный завод «Авангард»
Завод «Авангард» находится на севере Москвы в районе  Войковский  (ул. Клары Цеткин, вл.33, площадь территории – 26,65 га, площадь зданий и сооружений – 180,5 тыс. кв. м).
Он был создан 24 января 1942 г. постановлением ГКО СССР в целях производства авиационных моторов для самолетов У-2.
За отличное выполнение поставленных задач в 1945 г. завод был награждён орденом Красной Звезды, а многие его работники – орденами и медалями.
По окончании войны «Авангард» переориен­ти­ровался на изготовление деталей и моторов для сельхозтехники и товаров народного потребления,  однако вскоре был возвращен в состав оборонно-промышленного комплекса страны.
В частности, завод вел разработку и выпуск стрелково-пушечного вооружения самолётов, в т.ч. для первого советского стратегического бомбардировщика Ту-4.
Начиная с 1950-х гг. основной специализацией завода «Авангард» стало производство зенитных управляемых ракет (ЗУР) и других средств противовоздушной обороны.
Завод участвовал в изготовлении ЗУР В-300 для зенитно-ракетной системы С-25.
С 1954 г. началось производство собственных ракет класса «земля-воздух» для зенитно-ракетных комплексов С-75. Выпускались ракеты 11Д, 13Д, 15Д, 20Д, 5Я23, 5В29, которые стояли на страже воздушных рубежей нашей Родины более 30 лет. Экспортные варианты этих ракет были поставлены в 24 страны мира. Качество, эффективность и надежность продукции «Авангард» были подтверждены не только в ходе многочисленных испытаний, но и путем боевого применения (например, в годы Вьетнамской войны).
В 1962 г. завод был награжден  орденом Трудового Красного Знамени.
В 1972–1975 гг. «Авангард» осваивает  выпуск нового поколения ЗУР В-500 для комплексов С-300П. Одновременно с 1973 г. завод приступает к производству противоракет для системы А-135.
В 1986-89 гг. было освоено производство ЗУР 48Н6П для комплексов С-300ПМ, которые стоят на вооружении ВС России и в настоящее время.
«Авангардом» также выпускались ракеты-мишени 5 типов («Синица-1», «Синица-6», «Синица-23», «Коршун», «Бекас»), которые использовались войсками ПВО, а ракета-мишень «Бекас» востребована для проведения учебно-боевых стрельб и сегодня.
В 90-е годы в связи с сокращением государственного оборонного заказа предприятие переживало трудные времена, однако «Авангард» сумел сохранить костяк производственного коллектива, оборудование и технологии, что в дальнейшем стало основой его возрождения.
После вхождения в 2002 г. в состав Концерна ПВО «Алмаз-Антей» предприятие постепенно вышло из кризиса. Идет ремонт старых корпусов, строятся новые производственные здания, ведется оснащение современным оборудованием, происходит набор новых сотрудников, растет заработная плата.  И самое главное – предприятие в полном объеме выполняет задачи по выпуску продукции в рамках Государственного оборонного заказа и на экспорт (поставки ЗРК в Индию и Иран).
Только за 2011–2015 гг. объём выпускаемой продукции увеличился более чем в 3 раза.
В январе 2016 г. на боевое дежурство в Подмосковье и Крыму заступили расчёты ЗРК С-400 «Триумф», оснащенные ракетами, выпущенными «Авангардом».
В настоящее время на заводе работают 2739 сотрудника. Средняя заработная плата превысила 83 тыс. рублей в месяц.
В конце 2016 г. завод «Авангард» обратился в Правительство Москвы с просьбой предоставить ему  статус промышленного комплекса. Это позволит заводу получить  налоговые льготы, предусмотренные законодательством Москвы, и будет способствовать дальнейшему развитию предприятия.  Ожидается, что до 2019 г. на заводе будет создано порядка 600 дополнительных рабочих мест.

ФОТО: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора