Новости

«Гид по ЮАО»: какие мероприятия студенты и Татьяны смогут посетить бесплатно в округе 25 января

24/01/2017

Студенты Южного округа

Бесплатно прокатиться на «ватрушке» или посетить выставку? Именно такой выбор встанет перед студентами Южного округа 25 января. Со списком самых интересных мероприятий, которые проведут в ЮАО в честь «профессионального» праздника учащихся вас познакомит наша традиционная рубрика «ГИД». Всем Татьянам к прочтению также рекомендуется.

Почему студенты и Татьяны отмечают праздник в один день

23 января 1755 года, в день памяти святой мученицы Татианы, императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета. Впоследствии в одном из его флигелей появилась домовая церковь, а сама святая стала покровительницей всего российского студенчества. День студента начинали отмечать в стенах университета, затем церемония проходила по городским улицам, для финала которой резервировали зал «Эрмитажа». После 1917 года праздник отмечался редко, и его «перезагрузка» состоялась лишь в 1995-м, когда открыли храм в честь мученицы Татьяны при МГУ. Спустя десять лет торжество получило официальное название — День российского студенчества.

Все студенты в театр, а каждой Татьяне по «ватрушке»

В День студента все учащиеся смогут бесплатно посетить спектакли «Про мою маму и про меня» и «Почему бы нет?!» в Московском областном театре юного зрителя на территории ЮАО. Для этого необходимо оказаться в числе первых 20 человек, отправивших заявку на электронный адрес: press@mogtyz.ru. В ней необходимо указать свое имя, контактный телефон, дату и название спектакля. Кроме этого, все жительницы по имени Татьяна получат возможность приобрести два билета по цене одного. Спектакли пройдут 25 и 26 января в 19:00.

Несколько сюрпризов для студентов ЮАО приготовил и музей-заповедник «Царицыно». В течение всего дня учащиеся смогут бесплатно посетить все выставки, покататься на тюбинге и принять участие в экскурсии «Дворец во дворце. Скульптура Останкина в Оперном доме». Сотрудники учреждения расскажут о работах известных западноевропейских и русских мастеров, коллекции русских аристократов XVIII века и отношении Екатерины II к античности. Все акции, конечно же, распространяются и на Татьян.
25 января студенты округа смогут принять участие не только в бесплатных акциях, но и в различных мероприятиях. Так, в Российском государственном университете имени Косыгина пройдет спортивный праздник. Учащиеся сдадут нормативы ГТО, пройдут маршрут туриста-новичка, определят чемпиона по армрестлингу и примут участие в церемонии награждения «Студента года».

В Московском университете имени Витте состоится конкурс красоты «Мисс&Мистер». Зрители увидят дефиле, состязание видеороликов на тему «Я и университет», творческие номера, конкурс вопросов и общий танец. Для участия необходимо подать электронную заявку.

В праздник студентов в колледже «Царицыно» решили провести День самоуправления. Здесь пройдут лекции для учащихся, которые прочитают студенты 2-4 курсов. Они на время поменяются местами с преподавателями. Перед этим молодые студенты примут участие в общем собрании и пройдут запись у ответственных лиц.

Как отпразднуют в Москве

В День российского студенчества в Москве пройдет состязание вузовских команд со всей России — «Универсариум». В чемпионате по игре «Что? Где? Когда?» сразятся студенты, занимающиеся инновационными и научными разработками, победители всероссийских олимпиад и интеллектуальных конкурсов. В поединке сойдутся 9 команд, 8 из которых примут участие по телемосту из других регионов.

Праздничные мероприятия 25 января организует и Московский зоопарк. Он предложит студентам бесплатный тематический квест на смекалку и сообразительность. В одном из конкурсов участники смогут попробовать себя в роли енота. Нужно будет максимально быстро извлечь лакомство из потаенных мест вольера. Также для всех обладателей студенческого билета проведут экскурсии по музею зоопарка, познакомят с традициями восточных и европейских императоров. Чтобы принять участие в мероприятиях, необходимо записаться по телефону: 8 (499) 255-57-63.

Также 25 января вход на катки в 17 московских парках будет бесплатным, для этого нужно лишь предъявить студенческий билет. Кроме того, все девушки по имени Татьяна получат 50-процентную скидку на прокат коньков.

Метки: , , ,

Выбор редактора