Новости

Люблинско-Дмитровская линия метро будет продлена

03/02/2017
Метро Москвы
Метро Москвы

В Москве состоялось заседание Градостроительно-земельной комиссии, на котором мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что в ближайшем будущем начнётся строительство двух новых участков метрополитена Москвы: участок Люблинско-Дмитровской ветки и участок Сокольнической линии метро от станции «Саларьево» до административно-делового центра «Коммунарка».
Люблинскую ветку продлят до железной дороги «Лианозово». По словам мэра Москвы Сергея Собянина, строительство новых участков метрополитена в данном направлении позволит обеспечить комфорт жителям в районах Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово. Кроме того, планируется значительное снижение количеств народа на отдельных участках.
Мэр Москвы Сергей Собянин привел статистику, исходя из которой следует, что на территории строящихся участков метр проживает более 170 тысяч людей.
Стоит отметить, что строительство новых участков повлияет на создание полноценного транспортно-пересадочного узла.

Продление Сокольнической линии улучшит транспортное обслуживание поселений Сосенское и Московский в ТиНАО. Ожидается, что к 2020 году на этой территории будет проживать до 200 тысяч человек, а работать — до 190 тысяч. Также это сократит «плечо подвоза» к метро жителей других поселений округа и, следовательно, разгрузит южный сектор МКАДа, Киевское, Калужское и Варшавское шоссе.

Для обслуживания поездов Сокольнической линии и проектируемой линии от «Улицы Новаторов» до станции «Столбово» построят электродепо «Саларьево» с подъездными путями (длиной 2,2 километра).

Новый участок метро пройдет параллельно строящейся трассе Солнцево–Бутово–Видное, в основном в наземном исполнении.

Общая протяженность проектируемого участка составит 9,4 км с 4 станциями:

• «Филатов луг» – вблизи одноименного садоводческого товарищества;

• «Прокшино» – у одноименной деревни, вблизи пересечения с проектируемой автодорогой Мамыри–Пенино–Шарапово;

• «Ольховая» – в центральной части АДЦ «Коммунарка»;

• «Столбово» – вблизи пересечения с магистралью МКАД – Коммунарка – а/п «Остафьево».

Конечная станция «Столбово» будет пересадочной с одноименной станцией проектируемой линии метро «Улица Новаторов-Столбово».

Кроме того, продление Сокольнической линии в Коммунарку:

• значительно улучшит транспортное обслуживание поселений Московский и Сосенское Новой Москвы. Ожидается, что к 2020 г. на данной территории будет проживать до 200 тыс. и работать до 190 тыс. человек;

• сократит плечо подвоза к метро жителей других поселений ТиНАО (порядка 660 тыс. человек к 2020 г.) и, следовательно, разгрузит Киевское, Калужское и Варшавское шоссе, а также южный сектор МКАДа.

Значительный запас провозной способности, который возникнет на южном участке Сокольнической линии после ввода в эксплуатацию западного радиуса Калининско-Солнцевской ветки, позволит обеспечить дополнительные объёмы перевозок, не создавая дискомфорта для «старых» пассажиров этой линии метро.

Для обслуживания поездов Сокольнической линии и проектируемой линии метро «Улица Новаторов-Столбово» будет построено электродепо «Саларьево» с подъездными путями длиной 2,2 км.

 

Метки: ,

Выбор редактора