Новости

Собянин: Московское метро – одно из самых надежных и безопасных в мире

06/02/2017
Собянин открыл Центр обеспечения безопасности метро
Собянин открыл Центр обеспечения безопасности метро

В Москве открылся Центр управления обеспечением транспортной безопасности Московского метрополитена. Мэр Москвы Сергей Собянин присутствовал на открытии.
По словам столичного градоначальника, метро Москвы является одним из самых безопасных в мире, однако работа по благоустройству московской «подземки» будет продолжаться. Так, власти Москвы планируют установить новые видеокамеры, увеличить количество работающих сотрудников метрополитена, а также повысить уровень охраны метро. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что за последние годы количество преступлений различного рода в метро заметно снизилось.
Мэр Москвы Сергей Собянин также заявил, что около Центра управления обеспечением транспортной безопасности построят Центр диспетчеризации метро.
Напомним, что правительство Москвы ведет системную работу по реализации Комплексной программы обеспечения безопасности на транспорте, разработанной во исполнение требований Федерального закона «О транспортной безопасности».
Ключевым объектом обеспечения безопасности является наиболее крупная транспортная система города – Московский метрополитен.
За последние годы было значительно увеличено количество сотрудников, обеспечивающих безопасность московской подземки.
В настоящее время на станциях и в вестибюлях метро несут службу 10 567 сотрудников, в т.ч. 4605 работников Московского метрополитена, 400 работников ГКУ «Организатор перевозок» и 5562 сотрудника полиции.
На станциях метрополитена установлены колонны экстренного вызова. В вестибюлях оборудованы досмотровые зоны, оснащенные специальным оборудованием для обнаружения предметов и веществ, запрещенных к перевозке. Только за 2016 г. был проведен досмотр более 50 млн. пассажиров и 22 млн. единиц багажа, обнаружено и запрещено к перевозке 77,7 тыс. потенциально опасных предметов.
В Московском метрополитене действует система видеонаблюдения, включающая более 17 тыс. камер, в т.ч.:
• 5700 камер – в вестибюлях станций;
• 3900 камер – в поездах;
• 3500 камер – на платформах станций;
• 2500 камер – в подуличных переходах и на прилегающей территории;
• 1230 камер – на эскалаторах;
• 500 камер – в электродепо, на подстанциях, в вентиляционных шахтах.
Благодаря комплексному подходу к обеспечению безопасности в 2016 г. число преступлений, совершенных на территории Московского метрополитена, снизилось на 17% по сравнению с 2015 г. (с 2120 до 1750 случаев). На 21% уменьшилось число административных правонарушений (с 76,8 тыс. до 60 тыс.).

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора