Новости

«Лыжня России» прошла в районе Орехово-Борисово Северное

12/02/2017

Южный округ стал участником Всероссийской гонки «Лыжня России – 2017». Соревнования прошли в районе Орехово-Борисово Северное на Нижнецарицынской трассе.

Организатором мероприятия стал Центр физической культуры и спорта Южного административного округа Москвы.

Отметим, что помимо основного состязания желающие также могли выполнить норматив Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Несмотря на то, что старт первого забега запланировали на 12 часов, с раннего утра в парке было многолюдно. Лыжники разных возрастов, семьями из нескольких поколений готовили снаряжение и осваивали трассу.

Воспитанники спортивных школ и клубов, лыжники-любители, новички и ветераны спорта спешили продемонстрировать свое мастерство.
Значительную часть присутствующих составляли болельщики из числа мам и бабушек, которые, тоже были не прочь покататься на лыжах.

«Я пришла с внуком – он будет бороться за победу. А я пока спокойно покатаюсь в парке. В молодости очень любила лыжный спорт и мне приятно, что внук тоже им увлекается. “Лыжня России” — это настоящий праздник. Можно всей семьей провести день на воздухе — это и полезно и весело», — рассказала жительница района Зябликово Екатерина Семеновна.

Подробнее о старте в ЮАО рассказал заместитель по спортивно-массовой работе местного Центра физической культуры и спорта Андрей Евланов

«Мы стали организаторами этого мероприятия по поручения правительства Москвы и Департамента физкультуры и спорта. Впервые “Лыжня России” проводилась одновременно во всех округах столицы.
В соревнования приняли участие представители инициативной общественности округа, с семьями пришли сотрудники управ районов, подразделений Департамента образования, здравоохранения, представители силовых структур. Много спортсменов было из спортивных и общеобразовательных школ – их представляли, как сотрудники учреждений, так и воспитанники. В “Лыжне России – 2017”, прошедшей в Южном округе, приняли участие около 2000 лыжников. Самому младшему участнику было 4 года, самому старшему – за 80 лет. Спортсмены состязались в 15 возрастных категориях», — добавил Евланов.

Он также отметил высокий уровень спортивной подготовки жителей Южного округа. Так, например, лыжники, занявшие призовые места, выполнили нормативы по спортивным разрядам.

Победители «Лыжни России» получили медали, дипломы и памятные призы Министерства спорта РФ.

Напомним, Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и является одним из наиболее масштабных зимних любительских состязаний. Вместе с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта.

Нина Куряшкина

Фото и видео автора

Л1 Л3 Л4 Л5 Л6 Л7 (главный судья Дмитрий МАсный) Л9 Л10 Л11 Л14 Л15 ЛЛ2

Метки: ,

Выбор редактора