Новости

Как выявить террориста

17/02/2017

Деятельность террористов не всегда бросается в глаза. Но вполне может показаться подозрительной и необычной.

Осторожно проверьте, то ли это, за что они себя выдают? Если признаки странного поведения подтверждаются, то немедленно сообщите об этом в силовые структуры.

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д.

Не пытайтесь их останавливать сами – Вы можете стать первой жертвой.

Что может быть связано с деятельностью террористов в первую очередь?

Подозрительные лица, иногда нарочито неприметные, не выделяющиеся, но чем-то странные
Небольшие группы людей
Сдаваемые/снимаемые квартиры
Подвалы
Небольшие фирмы
Подсобные помещения, склады
Телефонные разговоры
Связь с базами террористов (странные связи с регионами России, СНГ, мира, откуда распространяется терроризм)
Проявить настойчивость, при необходимости привлечь близких и знакомых, соседей. Некоторые беспечные граждане скажут: это паранойя. – Нет, это бдительность, принятая во всех развитых странах мира.

Рекомендации специалистов российских и израильских служб безопасности:

Будьте особо бдительными и остерегайтесь людей, одетых не по сезону. Если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку – будьте особенно осторожны – под такой одеждой террористы чаще всего прячут бомбы. Лучше всего держаться от него подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов.
Остерегайтесь людей с большими сумками, баулами и чемоданами, особенно, если они находятся в непривычном месте (например, с баулом в кинотеатре или на празднике). Несмотря на то, что этот человек, скорее всего окажется туристом или торговцем, все же лишняя острожность не повредит.
Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже.
Если вы не можете удалиться от подозрительного человека, следите за мимикой его лица. Специалисты сообщают, что шахид, готовящийся к теракту обычно выглядит чрезвычайно сосредоточено, губы плотно сжаты, либо медленно двигаются, как будто читая молитву.
Ни в коем случае не поднимайте забытые вещи: сумки, мобильные, кошельки.
Ни в коем случае не принимайте от незнакомых лиц никаких подарков, не берите вещей с просьбой передать другому человеку.

Выбор редактора