Новости

Рейд «Честная цена» прошел в районе Орехово-Борисово Северное

10/03/2017
Рейд "Честная цена"
Рейд «Честная цена»

Масштабная проверка сетевых супермаркетов состоялась в районе Орехово-Борисово Северное.

Так, в рамках реализации проектов партии «Единая Россия» прошел совместный рейд участников «Безопасной Столицы» и «Народного Контроля». Мероприятие получило название «Честная цена».

Участники рейда провели мониторинг цен в сетевых магазинах на Каширском шоссе и в Борисовском проезде.

«Необходимо обуздать рост цен в торговых сетях Москвы – это главная задача рейда “Честная цена”. Наши активисты проинспектировали 3 магазина на наличие просроченного товара на прилавках, отсутствие лицензий и разрешений. Но главной целью рейда стал мониторинг цен на продукты из потребительской корзины. Ревизоры зафиксировали розничную стоимость товаров, чтобы затем сравнить, насколько она отличается от закупочных цен. Мониторинг проекта “Честная цена” позволит увидеть реальную торговую наценку на товары и решить, как не допустить появление новых дискриминационных практик в отношении производителей. Торговая наценка на продукты питания должна быть разумной и обоснованной», — отметила руководитель местного исполкома партии «Единая Россия» Екатерина Кленевская.

Руководил рейдом секретарь первичного отделения партии Дмитрий Семенихин. Перед началом мероприятия он провел инструктаж участникам. Во время проведения инспекции сотрудники супермаркетов охотно шли на контакт, отвечали на вопросы проверяющих и по первому требованию предоставляли необходимые документы.

«Сегодня мы впервые проводим такой рейд, в котором одновременно участвуют активисты партии “Единая Россия”, представители Народной дружины и “Народного контроля”. Наша задача проверить и зафиксировать самые высокие и низкие цены на определенный перечень продуктов. На основании полученной информации мы сделаем отчеты, которые будут тщательно изучать, чтобы определить, насколько доступны цены для потребителей на самые необходимые продукты. Добавлю, что даже сам факт нашего присутствия в магазине – это уже хорошо. Это дисциплинирует, поскольку сотрудники супермаркета знают, что существует контроль, а значит и нарушений будет меньше», — рассказал Дмитрий Семенихин.

Его поддержала участница рейда Ирина Кузнецова. Она пояснила, что регулярный контроль магазинов, рынков и ярмарок со стороны представителей партии «Единая Россия» положительно принимается жителями района, поскольку все эти мероприятия направлены на защиту их прав.

«Во время рейда “Честная цена” мы не только фиксировали стоимость товаров. Мы также проверяли срок годности и общее санитарное состояние магазина. Никаких нарушений в этом плане выявлено не было», — рассказала участница рейда Ирина Кузнецова.

Жительница района Орехово-Борисово Северное Лидия Кузнецова считает, что контроль в сфере торговли со стороны общественных организаций необходим. И уже видны результаты такой работы.

«Я на протяжении нескольких лет хожу в “Пятерочку” в Борисовском проезде. Раньше там порядка не было – в магазине постоянно стоял неприятный запах, нередко на прилавках лежали продукты с истекшим сроком годности, а персонал грубил покупателям. В последние годы ситуация изменилась. Как только магазин стали проверять партийные активисты “Единой России” здесь появился порядок. На мой взгляд, сейчас это один из лучших супермаркетов нашего района», — поделилась впечатлениями Лидия Кузнецова.

Добавим, что рейды «Честная цена» прошли сразу в 127 районах столицы, объединив участников московских партийных проектов «Народный контроль», «Безопасная столица», а также представителей Объединения потребителей России.

Нина Куряшкина

 

 

рейд 5.2 рейд 7 рейд 8 рейд 9 рейд 10 рейд 15 рейд1 рейд11 рейд12.1 рейд13 рейд14

Метки: ,

Выбор редактора