Новости

Собянин: Мнение москвичей будет учтено при реновации пятиэтажек

20/03/2017
Собянин: При реализации программы реновации спросим москвичей
Собянин: При реализации программы реновации спросим москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин дал интервью Первому каналу, в котором он заявил, что процесс благоустройства и ремонта пятиэтажных зданий в столице будет производиться с учётом мнений жителей Москвы.
По словам столичного градоначальник, развитие столичной инфраструктуры включает в себя программу реновации пятиэтажек. Однако самым важным фактором в данном процессе является мнение граждан, которые смогут повлиять на выбор домов, подготовленных к сносу или капитальному ремонту.
Мэр Москвы Сергей Собянин также отметил, что жители столицы бесплатно получат более комфортные условия для жизни в хороших, просторных квартирах.
Стоит отметить, что одним из важных факторов расселения является то, что новая квартира будет предоставлена в этом же районе. Выдача квартиры вне района проживания возможна в том случае, если разрушающийся дом был расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах Москвы. Тогда жильё предоставляется в границах соответствующего административного округа. Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что практически 95 процентам жителям квартиры достанутся в районе их проживания.
Кроме того, новые квартиры по закону будут либо равны старым по площади, либо будут ее превышать. Фактически, учитывая маленькую площадь кухонь, коридоров, прихожих, лоджий и санузлов в старых жилых домах, общая площадь новых квартир будет даже превышать площадь старых.
Владельцы неприватизированных квартир имеют право получить квартиру в новом хорошем доме бесплатно в собственность, не проходя при этом процедуру приватизации. Также они могут сделать это с помощью заключения договора социального найма.
Те москвичи, которые проживают в ветхих домах и стоят на учёте как нуждающиеся в жилье (так называемые очередники), появляется возможность получить новые квартиры вне очереди по нормам предоставления жилья. Если они откажутся от улучшения жилищных условий, им предоставят равнозначное жилое помещение.
«Город будет руководствоваться в первую очередь желаниями граждан и делать так, чтобы эта программа максимально устраивала, чтобы это проходило максимально комфортно», — отметил Сергей Собянин.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора