Новости

В районе Орехово-Борисово Северное отремонтировали более 100 подъездов жилых домов в прошлом году

23/03/2017
Заседание Совета депутатов муниципального округа
Заседание Совета депутатов муниципального округа

В целях обеспечения комфортного проживания москвичей в жилищном фонде города Москвы ежегодно реализуется программа по приведению подъездов домов в порядок. Один раз в пять лет в каждом подъезде проводится косметический ремонт мест общего пользования. Об этом рассказал глава управы района Орехово-Борисово Северное Евгений Силкин, отчитываясь о результатах работы за прошлый год перед муниципальными депутатами.

«На протяжении последних нескольких лет в районе Орехово-Борисово Северное также проводятся комплексные работы по ремонту подъездов многоквартирных домов. В 2016 году они начались в январе и продлились до начала октября, было отремонтировано 135 подъездов в 41-ом жилом доме», — рассказал Евгений Силкин.

Он отметил, что ремонт в подъездах осуществлялся управляющей организацией Государственное бюджетное учреждение (ГБУ) «Жилищник района Орехово-Борисово Северное» за счет средств, предусмотренных на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов.

В список основных работ входит приведение в порядок входных групп, конструктивных элементов лестничных клеток и оборудования подъездов. Результаты работ приняты комиссией с участием представителей Мосжилинспекции, управы района, муниципальных собраний и общественности.

Помимо этого в 2016 году проводилась герметизация межпанельных швов многоквартирных домов как в рамках плановых мероприятий, так и непосредственно по заявлениям жителей района. За прошедший год восстановлено 4 356 метров межпанельных заполнений в 164-х квартирах.

В рамках программы «Региональный оператор», в районе Орехово-Борисово Северное в 2016 году произведена замена 48 лифтов.

Евгений Силкин отметил, что управа района немало внимания уделяет и повышению комфортности проживания маломобильных групп населения.

Так, для создания более комфортных и удобных условий проживания граждан с ограниченными возможностями здоровья в течение 2016 года входные группы и подъезды жилых домов дополнительно оборудовали 23 стационарными и 10 откидными пандусами.

Для обеспечения беспрепятственного доступа для инвалидов-колясочников в 2016 году установлена 1 подъемная платформа по адресу: Домодедовская ул., д.3.

Всего в оперативном управлении ГБУ «Жилищник» находятся 4 подъемных платформы для инвалидов по адресам: ул. Маршала Захарова, д. 11; Каширское шоссе, д. 98, корп. 2; ул. Шипиловская, дом 10.

Все платформы оснащены оперативной связью с ОДС, включая видеонаблюдение.

В прошлом году ГБУ «Жилищник района Орехово-Борисово Северное» проводил работу с собственниками жилых помещений. Так, было проведено 3 общих собрания по вопросу обустройства в подъездах многоквартирных домов инвалидных платформ; 4 общих собрания по вопросу использования общедомового имущества. Кроме того, учреждение оказало помощь жильцам по вопросу найма консьержа.

Нина Куряшкина

Метки: , ,

Выбор редактора