Новости

Берегись автомобиля: в районе Орехово-Борисово Северное продолжается борьба с бесхозным автотранспортом

27/03/2017
Брошенный автомобиль в ЮАО
Брошенный автомобиль в ЮАО

В районе Орехово-Борисово Северное ведется планомерная работа по выявлению, перемещению и утилизации брошенного, разукомплектованного автотранспорта.

Об этом на заседании Совета депутатов муниципального округа рассказал глава управы Евгений Силкин. Он выступил с отчётом о проделанной за прошлый год работе, одним из направлений которой и стало решение этой проблемы.

Он сообщил, что в соответствии с постановлением правительства Москвы от 23.09.2014 года № 569–ПП, а также в целях совершенствования организации работы по выявлению, перемещению, временному хранению и утилизации брошенных в том числе разукомплектованных транспортных средств утвержден определенный порядок действий.

«В период с 1 января 2016 до 31 декабря 2016 года на территории района Орехово-Борисово Северное было выявлено 112 транспортных средств, имеющих признаки брошенного и разукомплектованного (БРТС)», — сообщил глава управы.

Из 112 автомобилей 23 были признаны БРТС и перемещены на площадку временного хранения Государственного бюджетного учреждения (ГБУ) «Автомобильные дороги ЮАО». При этом 8 выявленных транспортных средств были приведены владельцами в надлежащее состояние или перемещены с территории района самостоятельно, а 7 машин комиссия не признала брошенными.

Евгений Силкин сообщил, что управой района на постоянной основе ведется претензионная работа в судебном порядке по вопросу признания брошенных и разукомплектованных транспортных средств бесхозяйными и требующими утилизации.

За отчетный период в Нагатинский районный суд подали 36 заявлений на обращение бесхозяйных транспортных средств в собственность города Москвы, эвакуированных с территории района Орехово-Борисово Северное и находящихся на площадке временного хранения ГБУ «Автомобильные дороги ЮАО», по которым подошел срок подачи исков для проведения мероприятий по их утилизации. По 21 заявлению требования управы удовлетворены. 15 заявлений находятся в производстве Нагатинского районного суда на стадии рассмотрения. По оставшимся двум автомобилям, находящимся на стоянке ГБУ «Автомобильные дороги», аналогичные исковые заявления будут поданы по истечении трех месяцев с момента эвакуации БРТС.

Напомним, проблема бесхозного автотранспорта является одной из частых тем обсуждений на встречах главы управы с жителями района. С каждым годом во дворах становится все больше брошенных автомобилей. Если оставить машину во дворе и не эксплуатировать ее, то через год или два она превращается в брошенное транспортное средство, часто разукомплектованное. Это спущенные колеса, разбитые стекла, внутри таких автомобилей образуются свалки и даже ночлежки. Брошенные транспортные средства необходимо убирать в рамках антитеррористических мероприятий. Кроме того, БРТС создают неудобства при выполнении работ по благоустройству территории.

Нина Куряшкина

Метки: , , ,

Выбор редактора