Новости

Москва переходит к единым правилам строительства

28/03/2017
Правительство столицы утвердило единые правила строительства
Правительство столицы утвердило единые правила строительства

Сегодня на заседании президиума Москвы правительство утвердило единые правила строительства.
«Жители Москвы активно обсуждали правила застройки и землевладения с ноября прошлого года. Были созданы общие правила, которые основывались на сохранение природных территорий столицы, а также на обеспечении сохранности жилой застройки»,- сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Еще одним пунктом обсуждений стали территории промышленных и производственных предприятий.
Стоит отметить, что правила землепользования были разработаны раньше, чем новая программа реновации пятиэтажек города. В связи с этим изменения в документы о застройки кварталов, которые попадут под программу реновации, будут внесены, когда определиться поадресный перечень таких домов.
«Территории развития в Москве составят около 10% от всей территории города, при этом кварталы реновации по новой программе сноса ветхого жилья будут рассмотрены отдельно», — отметил Сергей Собянин.
С декабря 2016 г. по март 2017 г. прошли публичные слушания по проекту ПЗЗ в отношении территории в старых границах. По проекту правил землепользования и застройки присоединенных территорий публичные слушания состоялись ранее – в декабре 2015 года.-феврале 2016 года. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил что, в процессе обсуждений горожане внесли более 120 тысяч замечаний и предложений, которые были внимательно проанализированы, а наиболее удачные и конструктивные из них – учтены.
С момента принятия ПЗЗ любая деятельность по строительству, включая реконструкцию зданий, может осуществляться только в рамках утвержденных в документе параметров. Именно этот документ покажет в каких конкретных местах можно строить, что именно и в какие параметры будут у возведённого здания. Если какой-то из пунктов градостроительного проекта будет не соответствовать правилам, ему необходимо будет предварительно пройти процедуру внесения изменений в ПЗЗ
Напомним, что планы застройки и землепользования разрабатываются на основе Генерального плана столицы, а также в соответствии с ранее принятыми градостроительными решениями.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора