Новости

Собянин: Промышленность Москвы показала рост производства в 2016 году

28/03/2017
Собянин отметил рост производства в московской промышленности
Собянин отметил рост производства в московской промышленности

На сегодняшнем заседании Президиума Москвы мэр города Сергей Собянин сообщил, что промышленность в столице показала рост производства в 2016 году.

Сергей Собянин и участники заседания приняти распоряжение о присвоении статуса промышленного комплекса двум промышленным предприятиям (АО «Московский машиностроительный завод «Авангард» и ЗАО «Хамильтон Стандард-Наука»), а также статуса технопарка территории Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

«По итогам статус технопарка и промышленного комплекса в Москве присвоено 52 объектам. Это даёт комплексам соответствующие налоговые льготы и требования по уровню инвестиций и заработной плате. На таких площадках работает свыше 1450 крупных, средних и малых предприятий и более 70 тысяч человек. Это значимая часть московской промышленности. Работники таких технопарков создают инновационную продукцию, и в основном здесь работает молодёжь.  В целом за прошедший год московская промышленность выросла на 3%, а инвестиции в основной капитал на 0,7% и достигли 1,7 трлн. рублей», — сообщил на заседании Сергей Собянин.

В 2012 году правительство Москвы начало формирование комплексной системы по поддержанию предприятий и инвесторов в реальном секторе экономики города. В ходе развития этой программы были разработаны основные инструменты поддержки: налоговые льготы, а также сниженная ставка арендной платы за землю, которые получают в своё распоряжение городские технопарки и промкомплексы. Благодаря этому платёжная нагрузка на предприятии снижается на 10-25%. Однако такие льготы получают только те комплексы, которые приведены в соответствие с требованиями, установленными законодательством, и которые принимают на себя ряд обязательств по использованию принадлежащих им земельных участков, инвестированию в развитие производства и обеспечению его экономической эффективности. Ещё одним не мало важным пунктом ответственности является способность производства выплачивать достойную заработную плату работникам.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора