Новости

Выступление Натальи Борисовны Войновской 30.03.2017г. в ГБОУ СОШ №996

05/04/2017
На фото: Наталья Борисовна Войновская
На фото: Наталья Борисовна Войновская

В солнечный весенний день 30 марта в ГБОУ СОШ №996 по адресу: Борисовский проезд, д.13 состоялась встреча Войновской Натальи Борисовны с учащимися 3 класса, которые пришли услышать из первых уст о тяжелых годах войны, блокаде Ленинграда, стойкости советского народа прошедшего это тяжелое испытание.

В музее боевой славы ГБОУ СОШ №996, нарядно одетые ребята с алыми гвоздиками в руках и военных пилотках начали своё приветственное выступление с исполнения песни о 28 панфиловцах, а после юный паренёк прочитал отрывок из стихотворения Александра Твардовского «Василий Тёркин». После выступления учащиеся подарили Наталье Борисовне гвоздики в знак благодарности и уважения. Всё это придало очень торжественный и лиричный настрой на весь ход мероприятия в целом.

Наталья Борисовна Войновская поблагодарила ребят за цветы, прекрасные стихи и песню и, окинув ребят взглядом, начала свой рассказ о непростых годах войны:

«Когда началась война, мне ребята было всего лишь 8 лет. Вы спрашиваете, как я узнала, что началась война? Дело в том, что лето 1941 года я проводила на даче и однажды, гуляя на природе с друзьями, 22 июня в синем небе мы увидели белый разлетающийся шар, сначала мы и не поняли, что же это такое, а оказалось, это след от взрыва снаряда. И уже дома по радио мы услышали о начале войны с фашистами.

Очень тяжело пришлось ленинградцам в годы войны, город сильно бомбили, а потом началась блокада. А вы ребята, знаете, что такое блокада? Да, правильно – это когда окружают город в кольцо и к нему нет доступа, город лишается продуктов и всех средств для нормальной жизни своих горожан. Но особенно тяжелое время наступило, когда разбомбили Бадаевский пищевой склад, продукты исчезли, начался голод. Бомбили дома, не было отопления, очень помогали буржуйки – это такие печки. Топили чем только могли, у нас дома была очень хорошая библиотека, но всю её пришлось сжечь, чтобы не замерзнуть от холода. Во время бомбежек спускались в бомбоубежища, но порой оставались в своих квартирах – обессилев от голода люди, не решались преодолеть путь до безопасного места.

За хлебом с карточкой ходила моя бабушка. Хлеб делали из жмыха (кожицы от семечек), столярного клея, опилок, еловых игл. Вы спрашиваете ребята, какой он был на вкус? Для нас он был самым вкусным, этот кусочек хлеба спасал нас от голодной смерти. Хлеб давали по 125 грамм. Бабушка разрезала его на маленькие кусочки, подсушивала, и мы долго-долго рассасывали эти кусочки, стараясь как можно дольше удержать вкус хлеба во рту. Жители ходили на разбомблённый склад, там брали землю, перемешанную с мукой, крупой, процеживали её и эту воду употребляли в пищу».

«Наталья Борисовна, а где же Вы брали воду?»

«За водой ходили на Неву, к проруби. На саночках везли ёмкости с водой, потому что нести сил не было. Ступени в домах были обледеневшие, отопления ведь не было и бывало порой, что люди падали на замерзших лестницах, вода разливалась, приходилось вновь идти к Неве, что было очень тяжело.

Хочу ребята, рассказать вам о санитарах-дружинниках. Большой им поклон и благодарность, они ходили по домам, и тех людей, которые были в бессознательном состоянии от голода и холода, отправляли в больницы, подлечиться.

Но ленинградцы, дорогие ребята не унывали. Это были люди несгибаемой силы воли и мужества. Известный композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович написал симфонию №7, посвященную блокадному Ленинграду, талантливая поэтесса Ольга Берггольц писала патриотические стихи, в городе работал театр.

Когда появилась возможность вывозить раненых и детей из осажденного города в тыл, меня, ребята, и ещё многих детей вывозили на машинах по льду Ладожского озера, так называемой Дороги жизни. Фашисты подвергали постоянной бомбежке, едущие этой дорогой машины. И вот когда мы ехали по этой дороге бомба попала в машину, которая была впереди нас, все погибли, машина ушла под лёд и только детская кукла плавала на поверхности воды. Это было очень страшно! Много лет прошло с тех пор, а вспоминаю об этом и не могу сдержать слёз…

Меня и многих других деток отправляли в тыл, в сторону Урала, со мной ехала моя подруга, ей было 5 лет, во время остановки она вышла на перрон, и вдруг услышала голос отца «Доченька!». Её папа ехал в противоположную сторону, на фронт, он только успел поцеловать дочь, вытащил занозу из её пальчика и крикнул ей из поезда «Поцелуй за меня маму!». Её мама не решалась поверить словам своей дочери, лишь, когда после войны папа вновь был с ними, он рассказал ей что действительно, всё это было на самом деле.

Нас блокадников, осталось очень немного, всего лишь 26 человек в районе. Мы обязательно собираемся на Красной площади у вечного огня, почтить память всех павших в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Большое спасибо вам ребята за поздравления и память, это имеет очень большое значение для нас! Берегите своих бабушек и дедушек, звоните им, будьте к ним внимательны и добры.

«Наталья Борисовна, а скажите, какие личные качества помогли Вам выжить в этой страшной войне?»

«Вера в Победу, ребята и, конечно же, любовь к своему родному городу – Ленинграду!»

 

IMG_9131 IMG_9147 (1)

Метки: ,

Выбор редактора