Новости

Собянин предложил включить в закон о реновации гарантию сохранения района проживания

28/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил внести изменения в законопроект о реновации жилого фонда
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил внести изменения в законопроект о реновации жилого фонда

Жителей Москвы переселят в тот же район. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем официальном аккаунте в «Твиттере» и социальной сети «ВКонтакте».
По словам главы города, в рассмотренный на первом чтении Госдумы законопроект о реновации жилого фонда, будет добавлено еще одно условие: сохранить район проживания при перенаселении. По словам Сергея Собянина, жители, чьи дома попали под программу сноса ветхих «хрущевок», передут в тот же район, где жили до.
Кроме того мэр Москвы также уточнил, что по возможности, квартиры в новых домах будут предоставлять в том же квартале.
Помимо этого, Сергей Собянин обозначил, что программа реновации жилого фонда была разработана с учетом мнения москвичей. В ходе голосования горожане могут внести свой дом в адресный перечень сносимых построек или же, наоборот, выступить против данного решения. Напомним, что опрос завершается 1 мая.
Ранее в законопроект были внесены условия для собственников жилья: теперь жители Москвы могут бесплатно оформить приватизацию новой квартиры, при отказе от собственности старой.
Стоит также отметить, что президент России Владимир Путин в конце февраля текущего года в личной встрече с главой города Сергеем Собяниным поддержал инициативу партии «Единая Россия» о реновации жилого фонда Москвы, но при условии соблюдения прав граждан.
Напомним, что в течение двух месяцев – май и июнь — горожане смогут принять участие в официальном опросе, который пройдет в многофункциональных центрах «Мои документы» или на портале «Активный гражданин». Однако верификация при голосовании будет равнозначна регистрации на портале госуслуг. Система защиты будет включать в себя три этапа. Для начала голосующий оставляет свои фамилию, имя, отчество и дату рождения. Затем свои паспортные данные. Завершающим этапом станет номер СНИЛС.
Предполагается, что программа реновации жилищного фонда Москвы затронет более 1,5 миллиона граждан.
Напомним, что на прошлой неделе в Госдуме состоялось первое чтение вышеупомянутого законопроекта.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора