Новости

Московские школьники побили свой прошлогодний рекорд по количеству дипломов в финале Всероссийской олимпиады

02/05/2017
Школьники ЮАО
Школьники ЮАО

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады московские школьники побили прошлогодний рекорд по количеству дипломов — на счету столичной сборной больше трети всех врученных наград – 817 дипломов. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Департамента образования столицы.

«В прошлом году команда москвичей завоевала 699 наград. Рекордный результат московской команды стал возможен благодаря переходу от системы поиска и отбора одаренных школьников к системе поддержки и развития таланта каждого ребенка. Победителей и призеров олимпиады подготовили 222 московские школы», — отмечают в пресс-службе.

В этом году прорывом можно считать выступление москвичей на олимпиадах по истории, русскому языку, ОБЖ, обществознанию и праву. Учащиеся столичных школ традиционно сильны в биологии, химии, математике. Из года в год команда только укрепляет свои позиции на олимпиадах по этим предметам.

Несмотря на то, что финал Всероссийской олимпиады проводится для учащихся 9-11 классов, московские семиклассники и восьмиклассники успешно выступают наравне со старшими ребятами. В этом году победителями и призерами олимпиады стали 17 учащихся 7-8 классов.

Московские школьники очень разносторонние и многие проявляют способности сразу в нескольких, иногда совсем неблизких, дисциплинах. Так, десятиклассник Руслан Салимгареев из 179 школы победил на астрономии и стал призером по математике, русскому языку и физике. Еще одна учащаяся 10 класса из школы №1324 Екатерина Волошина стала призером по 4 предметам.

Впервые во Всероссийской олимпиаде по ОБЖ участвовали ребята из кадетских классов и сразу завоевали дипломы. Профильные кадетские классы работают в столичных школах недавно, но уже есть первые результаты и интерес к кадетскому образованию в массовой школе постоянно растет.

Качественное дополнительное образование доступно каждому ребенку в каждой школе. Для этого активно развивается широкая сеть кружков по всем предметам. Занятия проходят в разных районах города, чтобы каждый школьник мог выбрать кружок или секцию рядом с домом.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 общеобразовательным предметам во всех регионах страны. Это самое масштабное интеллектуальное соревнование – ежегодно в нем участвуют более 7 миллионов школьников. Олимпиада включает четыре этапа. В сентябре-октябре проходит школьный этап, затем – муниципальный, в январе-феврале – региональный. Последний этап, заключительный, традиционно проводится в марте-апреле. Победители и призеры финала получают право зачисления в вузы по соответствующему профилю без экзаменов. В этом году для участия в финале олимпиады были приглашены более 1300 учащихся московских школ.

Успехи команды Москвы на Всероссийской олимпиаде опубликованы на странице

Метки: , , , ,

Выбор редактора