Новости

«Летопись Победы» пополнилась очередной историей от жителей ЮАО

03/05/2017
Никита Холщевников
Никита Холщевников

Сегодня мы открываем третью страницу нашей «Летописи Победы». На ней — история от школьника из района Орехово-Борисово Северное Никиты Холщевникова. Он поделился с нами воспоминаниями, которые услышал от своей бабушки. Она встретила войну совсем маленьким ребенком, но запомнила ее на всю жизнь. Как рассказал Никита, у бабушки всегда была мечта найти место, где захоронен ее погибший на фронте отец. Уже когда бабушки не стало, Никита с родителями с помощью информации из похоронки нашел место гибели дедушки.

Здравствуйте! Меня зовут Никита Холщевников. Я учусь в 5-м классе школы №937 города Москвы. Однажды в школе нам предложили написать сочинение о войне, и я решил рассказать о своей бабушке. Моя бабушка, Лебедева (Максимцова) Любовь Николаевна, родилась в 1941 году, и жизнь ее началась под звук бомбёжек и обстрелов. Я попросил бабушку рассказать о тех далёких днях, и вот что она вспомнила:

«Я расскажу тебе, Никита, об одном утре… Я проснулась от страшного крика. Это плакала мама. В ее руках была смятая бумажка — известие о смерти папы, как я узнала потом. Именно тогда я поняла, что такое горе и смерть. Папу, Максимцова Николая Ануфриевича, призвали на фронт в первые дни войны, 23 июня 1941 года. После войны я хотела найти место, где он погиб, но не смогла, а ведь у меня даже фотографии его нет…»

А вот еще воспоминания от нее:

« В тот осенний день на дворе летали пожухлые листья, немножко грело солнышко. Скучно! Я потихоньку вышла за калитку — уж больно красивый соседский кот умывался за оградой… И вдруг увидела ИХ… Немцы шагали по дороге. Я, забыв про кота, прижалась к земле.

— А ну, тихо! — в эту секунду руки соседки подхватили меня и внесли в её избу.- Ты куда это вышла-то, а? Егоза! Нельзя им попадаться на глаза!2017-05-03_141207

Я жевала хлебную горбушку и хотела домой. Кота мне не дали: на улицу действительно нельзя выходить, если там немцы. Мы в оккупации. Нашу деревню Мухино Ельнинского района Смоленской области немцы заняли еще три года назад, и все это время люди жили в постоянном страхе».

« В тот день шёл бой. Падали бомбы — и падали мы, бежавшие в укрытия. Я держалась за руку своей восьмилетней тети, родной сестры моей мамы. Мы спешили, нас толкали, и в суматохе я отпустила руку Нины. Люди забежали в подвал, не заметив моего отсутствия. Я осталась совсем одна, земля тряслась от взрывов. Не помня себя от ужаса, куда-то заползла. Было темно, страшно, но плакать я боялась. Внезапно бомбёжка прекратилась. Засвистели пули. Я из своего укрытия видела бой на нашей улице. Люди стреляли друг в друга и падали, падали…
Один мальчик, испугавшись, залез на дерево. Он, видимо, хотел спрятаться там от немецких пуль. Раздался выстрел — и он упал. Мне стало очень страшно, я закрыла глаза и неожиданно для себя уснула.

— Господи! Нашлась! — мама плакала, крепко обнимая меня».

«Однажды поздно вечером мы услышали во дворе крадущиеся шаги. В окно соседнего дома тихо постучали.

— Хозяйка, открой, свои! — раздались тихие слова. Рука мамы задрожала. Было слышно, как дверь соседской избы отворилась, и люди вошли…

2017-05-03_141230Утро. Удары в дверь. Нас, полураздетых, выгнали во двор. Я помню всех соседей, стоящих вдоль своего дома, тоже раздетых и плачущих. Какой-то офицер на ломаном русском говорил очень сердито, что помогать русским партизанам нельзя. За это – расстрел. Мама закрыла мне рукой глаза. Я услышала выстрелы, крики, плач. Это была «показательная» казнь для устрашения жителей деревни.
Мы вернулись домой. И я, и братики, Нина, мамина сестра, ей было восемь тогда, а вот Саши, маминого шестнадцатилетнего брата, все не было. Мы ждали, надеялись, что вот-вот откроется калитка и войдет Саша. Вечером мы узнали, что его больше нет.
Вот так-то, Никита. Я рассказала тебе то, что хранит моя память о страшных днях моего детства. Храни и ты память о своем прадедушке — это теперь твой долг…»

Эти слова бабушки запали мне в душу, и мои мама и папа и я принялись разыскивать место гибели прадедушки, так как «похоронка» у нас была. И вот 8 мая 2015 года мы нашли то место.

Это деревня Святогорша Старорусского района. Там мой прадед принял свой последний бой, там он и похоронен. Погиб он 15 февраля 1942 года, а вместе с ним еще 109 человек — это мы узнали из ежедневных сводок с фронтов. На сегодняшний день воинское захоронение находится в деревне Баркловицы, туда же перезахоронили останки воинов с семи ближайших деревень.

Я благодарен бабушке за эту историю и очень рад, что мы выполнили ее заветное желание!2017-05-03_141250
Напомним, что внести свою лепту в «Летопись Победы» может любой
желающий. С условиями акции можно ознакомиться здесь

Метки: ,

Выбор редактора