Новости

Школьница района стала автором одной из страниц «Летописи Победы»

04/05/2017
Борис Ефимович Васенин
Борис Ефимович Васенин

Сегодня мы знакомим наших читателей со страницей «Летописи Победы» под номером пять. Ее автором становится ученица 6 класса школы №937 имени Героя РФ Перова Дарья Панасюк. Она поделилась воспоминаниями о подвигах своего дедушки Бориса Ефимовича Васенина, а также рассказала, что мечтает в этом году присоединиться к шествию «Бессмертного полка».
Главное в жизни для каждого человека, на мой взгляд, — это семья, родина, любимая земля. Если представить, что мировая история – океан, а человек – капля в этом океане, то поколение можно сравнить с волной. Одна за другой набегают на берег волны. Одно поколение сменяет другое. Но мы помним свои корни и истоки. В каждой семье бережно хранится память о предках, прошедших через трудные испытания. Мы помним, как мужественно и храбро они защищали от врагов свою родную землю в суровые годы Великой Отечественной войны.
В каждой семье есть родственники, которые побывали на фронте. Я, к сожалению, знаю не очень много о моих прадедушках и прабабушках. Мне рассказывали, что дедушкин папа, Христиан Готлибович Кауц, был на фронте поваром. Моя прабабушка, Валентина Михайловна Прыгунова, копала окопы в Орловской области в те страшные дни, когда гитлеровская армия рвались вглубь России. Было ей тогда около тринадцати лет. Я представляю, как тяжело было ей, худенькой, голодной, выполнять эту трудную мужскую работу под проливным дождем, в мокрой насквозь одежде. Ее отец, Михаил, и старший брат Иван, погибли в один день на Курской дуге.
Среди моих героических родственников есть человек, которого мы все очень уважаем и которым гордимся, — Борис Ефимович Васенин. Близкие всегда называют его дедушка Боря. Был он очень красивый, высокий, широкоплечий, голубоглазый, светловолосый человек. Еще до войны поступил в летное училище. А во время войны летал на штурмовике, участвовал во многих боях, часто рисковал своей жизнью, много раз ему приходилось прыгать с парашютом. Мне очень нравится одна история о дедушке Боре. Она описана в книге «Крылатые танки».Бабушка и дедушка
«Это было западнее Кенигсберга почти в конце войны. Группа штурмовиков атаковала немецкие суда. Вражеские зенитки били по «илам» с обеих сторон канала».
Дедушка вспоминал, что огонь прекратился, и на его самолет бросились сразу несколько «фокке-вульфов». Силы были слишком неравны. Тогда дедушка Боря совершил хитрый манёвр: он резко начал снижаться, и немцы решили, что его самолёт подбит. Но у самой воды дедушка вывел свой штурмовик из пике и на бреющем полете, на очень низкой высоте, прорвался к нашему аэродрому. Так ему удалось спастись и спасти машину. Позже этому приему специально обучали молодых летчиков. Когда закончилась война, деду было всего двадцать четыре года.
Дома у нас бережно хранятся ордена и медали наших родственников, которые сражались на фронте и трудились в тылу. Я очень горжусь своей семьей и своей Родиной, счастлива, что у меня замечательные предки.
Каждый год 9 мая в Москве и других городах проходит Парад Победы, когда люди несут фотографии своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. В прошлом году президент Владимир Путин шел в колонне вместе с другими москвичами. Мечтаю 9 мая тоже пройти по Москве с фотографией моего прадедушки. Хочу почувствовать, что мы все одно целое, единый народ, у нас общие истоки и корни. И что связь поколений не прервётся, потому что и у наших предков и у нас есть общие ценности: родина, семья, прошлое – то, чем мы гордимся и за что готовы бороться.

Метки: ,

Выбор редактора