Новости

Москва вошла в тройку регионов страны с лучшим инвестклиматом

02/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на Петербургском международном экономическом форуме. На встрече с другими лидерами государств, министрами, руководителями компаний и представителями деловых кругов России, глава города объявил, что, несмотря на экономический кризис, который стана претерпевала последние три года, бизнес Москвы развивался и готов к новым препятствиям.
Однако Сергей Собянин стал отнюдь не первым, кто объявил об этом. Такой результат выдвинуло Агентство стратегических инициатив, которое ежегодно составляет рейтинг состояния инвестиционного климата России.
По результатам мониторинга, в этом году Москва заняла одну из лидирующих позиций в списке – достойное третье место. Заслуженное оно потому, что по всем критериям столица стала одним из ведущих бизнес-центров страны.
Сергей Собянин также сказал, что на сегодняшний день ни одна промышленная территория не зависит от административных решений. Однако существует пара правил, которые должны соблюдать индивидуальные предприниматели Москвы. Это экологические и технологические нормативы. Глава города также добавил, что вся остальная деятельность предпринимательства может происходить в автоматическом режиме.
Кроме того Сергей Собянин также сообщил о росте технологических технопарков в Москве. Именно здесь, по его словам, сосредоточен инновационный малый и средний бизнес.
Несколько слов скажем о самом рейтинге состояния инвестиционного климата. Прошел он в рамках Петербургского международного экономического форума, где приглашенные гости обсуждают экономические вопросы страны. Презентация проводится ежегодно. Вспомним результаты прошлого рейтинга Агентства: Москве по его мнению удостоена была лишь десятого места в рейтинге. В этом году ситуация крайне изменилась, благодаря многочисленным технологиям в сфере бизнеса.
В прошлом году форум собрал более 12 тысяч участников из 133 стран. В его рамках было подписано 356 соглашений. Здесь также прошли различные культурные и спортивные мероприятия, включая представления, концерты, выставки, хоккейный и теннисный турниры, благотворительный забег и многое другое.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора