Новости

Студенты колледжа «Царицыно» заглянули в будущее

07/06/2017
Студенты колледжа "Царицыно"
Студенты колледжа «Царицыно»

«Шаг в успешное будущее» или новые механизмы формирования проектных компетенций студентов» — под таким названием прошел интеллектуальный праздник в колледже Царицыно.

Конкурс студенческих научно-технических проектов в колледже проводится третий год и проводится в три этапа.
Ребята подготовили и представили на суд жюри более 70 проектов различной направленности: от социальных, предпринимательских до технических и информационных. На третий этап вышли – 22 студенческих проекта. Приняли участие в работе первого этапа более 800 студентов.

Заключительный этап конкурса «Ответ на вызов времени» состоялся в два этапа, с использованием нового формата – квеста «Путешествие в страну проектов». Задачей игры стало привлечение большего числа студентов к научной работе. Чтобы определить лучший проект, участникам из числа победителей второго этапа предстояло пройти три маршрута: «Тропа жизни», «Загоризонтное видение», «Маршрут успешного – ЗАВТРА».

Студенты следовали по маршруту, отвечая на каверзные вопросы, разгадывая ребусы и шарады, прежде чем попасть в точку, где был представлен один из проектов. Прослушав защиту проекта, участники квеста оценивали работы по различным критериям. Именно учащиеся и определили лучшие проекты по темам: техника и информационные технологии: естественнонаучное направление и социально-экономическое направление.

«В поле моей ответственности входит студенческое научно-техническое общество и научно-исследовательская работа. Наш колледж является площадкой российской академии образования по различным направлениям. И мы в рамках этой площадки разрабатываем некоторые интересные темы. Одна из них – развитие студенческого научного общества. Сейчас в него входит свыше 250 человек. Это примерно 10% студентов. В течение года на каждом отделении группа студентов разрабатывает проекты. И в результате вырисовываются работы, заслуживающие внимания. Затем на каждом отделении мы проводим конференции, на которых ребята представляют предварительно отобранные проекты. Лучшие работы они защищают публично, в присутствии экспертов и зрителей из числа студентов. На каждом отделении выявляются лучшие и вот они сегодня представляют свои проекты всем учащимся», — рассказала заместитель директора колледжа по координации проектов и программ Ольга Фомина.

Ребята к научной работе подходят нестандартно. Так, юные изобретатели придумали модель пылесоса, который распознает пыль на основе ДНК-алгоритма. То есть умный пылесос не утащит брошенные носки или иные нужные предметы. Талантливые студенты придумали инновационный оптический прибор, которым заинтересовали представители Министерства обороны. Поэтому научная работа для студентов коллежа – это не просто хобби талантливых ребят, а возможность в будущем получить престижную высококвалифицированную работу. Именно поэтому на защите проектов присутствуют представители работодателей из разных сфер деятельности.

А интересы у ребят разнообразные. Так, Александр Колянов и Максим Чернигов продемонстрировали возможность использования молекулярной кухни для приготовления конкурсных блюд различного уровня. Удивительный десерт, достойный звания шедевра кондитерского производства, ребята изготовили при помощи науки.

«Я планирую свою дальнейшую жизнь связать с работой кондитера и достичь высот в этом направлении. Хотелось бы стать специалистом с мировым именем», — рассказывает Александр. И слова юноши не кажутся пустыми мечтами, если вспомнить, что среди выпускников колледжа известные шеф-повара, шеф-кондитеры, рестораторы, отельеры и успешные предприниматели.

«Современная инновационная экономика и информационная цивилизация требует не только включение процессов получения знаний, но и опору на талант, креативность и инициативность человека как на важнейший ресурс экономического и социального развития. Поэтому необходимы новые подходы и механизмы в сфере профессионального образования. Поэтому колледж «Царицыно» последовательно реализует идею создания особой развивающей среды, позволяющей обеспечить формирование разносторонней, социально активной, самостоятельной, творческой, компетентной личности профессионала», — рассказала методист по инновационной деятельности Людмила Таборидзе.

Победителем квеста стала команда маршрута «Тропа жизни» с капитаном Александром Суконниковым. Результаты проектной деятельности были продемонстрированы в инновационных продуктах, с которыми участники могли познакомиться на маршруте: уникальные модели очков, реальные бизнес-планы, программные продукты и решения в области информационных технологий, виртуальные экскурсии, исследования в области радиационной безопасности, 3D модели, электронные устройства, схемотехнические решения, а также изделия высокой кухни.

Завершением праздничного дня стала торжественная церемония награждения победителей. Поздравить ребят пришли кандидат технических наук, доцент научно-исследовательского радиотехнического института Александр Грибанов и доктор технических наук, академик, руководитель инновационной площадки Российской Академии образования Игорь Башкатов. Они отметили, что те проектные и научно-исследовательские компетенции, которые получили студенты в колледже, являются существенным ответом на вызовы сегодняшнего дня.

«Решайте проблемы с легкостью, творчески, и всегда находите кроющиеся в них возможности! Ведь будущее — это пространство возможностей, пространство вашей свободы. Будьте всегда на шаг впереди! Будьте победителями!» — напутствовали студентов ведущие церемонии награждения.

Нина Куряшкина

К1 К13 К12 К11 К10 К9 К8 К7 К5 К4 К4.2 К4.1 К3 К2

 

Метки: ,

Выбор редактора