Новости

Собянин: Победителей и призеров Всероссийской олимпиады подготовила каждая третья школа Москвы

13/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в заседании президиума правительства Москвы. Прошло оно сегодня, 13 июня.
В ходе встречи со своими коллегами, Сергей Собянин искренне поздравил учащихся столичных общеобразовательных организаций с результатами на Всероссийской олимпиаде школьников.
По словам главы города, этот в текущем году обучающиеся побили свой прошлогодний рекорд по количеству получивших дипломов. Как отмечает Сергей Собянин, в этот раз школьника удалось заработать 44% наград.
Среди предметов, по которым и отличились обучающиеся, глава города выделяет историю, русский язык, основы безопасности и жизнедеятельности (ОБЖ), обществознание и право.
В ходе заседания мэр Москвы также обращает внимание слушателей на тот факт, что такой результат указывает на то, что система образования в столице скоординирована верно. Наблюдается не только рост количества школьников-победителей, но и самых общеобразовательных организаций.
Поздравления были достойны не только сами учащиеся, а их родители, и, безусловно, педагогический состав.
В ходе заседания президиума правительства Москвы также был поднят вопрос о выделении материальных поощрений победителям завершающего этапа Всероссийской школьной олимпиады. Гранты получат и призеры соревнования. Однако из выигрыш составит немного меньше.
Пришло время рассказать и о самой Всероссийской олимпиаде школьников. Ежегодно более семи миллионов учащиеся как столичных, так и всероссийских общеобразовательных учреждений проходят так называемый «экзамен». Олимпиада делится на различные направления подготовки. Всего в соревновании можно принять участие по 24 общеобразовательным предметам.
Олимпиада проходит в течение всего года с сентября по апрель. За эти восемь месяцев учащиеся проходят четыре этапа состязаний: школьный этап, муниципальный, региональный и заключительный.
В этом году московские школьники побили свой предыдущий рекорд по количеству получивших дипломов. Как отмечает мэр Москвы Сергей Собянин, по статистике в этом году каждая третья школа сумела подготовить победителя Всероссийской школьной олимпиады.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора