Новости

Собянин: Доплата врачам за патронаж лежачих больных составит 25 тыс. рублей в месяц

19/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума Правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума Правительства Москвы

В Москве прошло заседание президиума правительства столицы. На встрече выступил мэр города Сергей Собянин. В этот раз он снова поднял вопрос о предоставлении грантов на поддержку служб первичной медицинской помощи.
Как отмечает градоначальник, в Москве отмечается увеличение продолжительности жизни людей, что таким образом приводит к росту количества пожилых людей, среди которых имеются и престарелые и инвалиды. Уход за ним обеспечивают социальные службы и поликлиники Москвы. Такая система постепенно входит в практику.
Чтобы обеспечить комфорт были созданы патронатные службы. Однако они пока работали на экспериментальном этапе. Сейчас же ситуация изменилась. Исследование показало положительную динамику выздоровления пациентов.
Именно это привело к решению о предоставлении грантов медицинским работникам, оказывающих первую медицинскую помощь.
Помимо Сергея Собянина, положительную сторону принял и руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. В ходе заседания президиума правительства Москвы он рассказал, что гранты будут представлять собой денежную премию в размере 25 и 15 тысяч рублей.
Помимо грантов на поддержку служб первичной медицинской помощи, поощрения получат врачи со статусом «Московский врач», врачи и медсестры, специализирующиеся на хронологических заболеваниях.
Ранее на одном из заседаний президиума правительства Москвы, Сергей Собянин уже поднимал вопрос о предоставлении грантов в сфере здравоохранения.
Кроме медицинских специалистов, гранты получат и сами поликлиники. Номинации у них следующие: «лучшие отделения реанимации и интенсивной терапии городских больниц, работающих в системе ОМС», «городские больницы, работающие в системе ОМС и применяющим передовые технологии при лечении больных» и «поликлиники с лучшей организацией работы по раннему выявлению онкологии».
Как отмечает глава города Сергей Собянин, это не только увеличит скорость и качество оказания первой медицинской помощи, но и привлечет к росту количества самих медицинских работников.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора