Новости

Собянин: Москва заняла I место в чемпионате WorldSkills

04/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума Правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума Правительства Москвы

В Москве завершился V национальный чемпионат среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений WorldSkills. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
По словам главы города, такие состязания очень важны для развития экономики Москвы. Сергей Собянин уточнил: профессиональный чемпионат нацелен на повышение интереса к рабочим специальностям. Чем больше молодых людей хотят стать плотниками, столярами и слесарями, тем быстрее растет экономика не только Москвы, но и страны в целом.
Кстати, Сергей Собянин также отметил, что с тех пор, как чемпионат WorldSkills проходит в России, Москва занимает лидирующие позиции, а порой становится первой в списке. Как, например, в этом году.
По версии WorldSkills сейчас среди молодежи востребованы такие специальности, как столяр, плотник, слесарь, ремонтные работы, автомобили, авиационные техники, работа с композитными материалами. Как можно заметить среди них как традиционные, так и современные направления профессии.
Сергей Собянин также поднял вопрос о материальной вознаграждении победителей и призеров соревнования. Так, те ребята, занявшие первые места, получат денежный грант в размере 400 тысяч рублей, а студенты, вышедшие в финал – 200 тысяч.
По мнению градоначальника, это также повлияет на повышенный интерес к «исчезающим» профессиям, что, опять же возвращаемся к вопросу экономики, поднимет бюджет страны.
Расскажем немного об идее создания чемпионата WorldSkils. Само общественное движение существует с 1953 года. основной своей целью команда считает повышение популярности рабочих профессий среди студентов колледжей и выпускников школ.
В этом году студенты отличились по следующим дисциплинам: печатные технологии в прессе, обслуживание авиатехники, веб-дизайн и разработка, мобильная робототехника, кондитерское дело, графический дизайн, медицинская оптика, видеопроизводство, огранка ювелирных вставок, туризм, ландшафтный дизайн и во многих других областях.
Отметим также, что Москва занимает первое место в данном профессиональном состязании уже второй год подряд.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора