Новости

Жителей и гостей столицы научили технике скетчинга

18/07/2017
Акция "Московский пленэр"
Акция «Московский пленэр»

В минувшую субботу состоялся мастер-класс по скетчингу от Территориальной клубной системы «Орехово» в рамках городской сетевой акции «Пленэр», посвященной творчеству великого художника-мариниста И.К. Айвазовского. Мероприятие прошло на территории Братеевского каскадного парка, где на берегу Москвы-реки участники акции писали собственные картины. Руководитель художественной студии «СтАрт» ТКС «Орехово» лауреат Премии Правительства Москвы Ольга Аблицова выступила в лице куратора и наставника, а вместе с ассистентом-помощником студии Анастасией Сорокиной они помогли любителям живописи раскрыть смысл скетчинга и получить удовольствие от творчества.
Отметим отдельно, что организаторы предоставили всем участникам мастер-класса необходимые материалы: гуашь, акварель, маркеры и карандаши, а также кисти и планшеты.

Всего за день в пленэре приняло участие более 60 человек: эти, неравнодушные к творчеству жители города, приехали с разных округов Москвы. Большинство участников акции «Пленэр» никогда не держали в руках кисть, и, узнав из средств массовой информации о возможности научиться рисовать, решили ее не упускать.

Поскольку мероприятие было посвящено творчеству великого мариниста И.К. Айвазовского, темой стала водная стихия. В начале мероприятия всем гостям Ольга продемонстрировала технику рисунка скетча — зарисовки, больше впечатления и проявления личного отношения художника к предмету, где нет фотографической точности передаваемого объекта, а главным проявлением являются эмоции автора.

В ходе пленэра мы общались с участниками акции, которые активно делились впечатлениями и с удовольствием комментировали происходящее.

Из Центрального административного округа приехали Ольга с дочерью:
«Маша хорошо рисует, это у нее от папы и от бабушки. Я никогда не рисовала, но, узнав о скетчинге, решила попробовать».

В отличие от гостей из центра Москвы, компания молодых людей из Северного округа держалась очень уверенно – ребята приехали со своими материалами и, обменявшись с руководителем пленэра профессиональными терминами, приступили к работе:
«Мы учились на художественном отделении. Но участие в сегодняшнем скетчинге – новый опыт для нас. Поэтому мы с ребятами решили не упускать такую возможность», — рассказала художница Ксения.
«99 процентов людей, которые пришли сегодня, до этого никогда в жизни не рисовали. Очень приятно, что столько людей интересуется искусством. Такой азарт у них в глазах, и, когда они начинают рисовать, то словно погружаются в детство и полностью отключаются от забот!», — делится впечатлениями Ольга Аблицова.

Руководитель мастер-класса в течении всего дня не отходила от подопечных, отвечала на вопросы начинающих художников, давала советы и наставления:
«Я знала, что в вас живет импрессионист! Какие сочные краски вы используете», — глядя на рисунок солидной дамы, спросившей, как нарисовать зелень на берегу, комментировала художник.

По мнению Ольги, научить рисовать можно каждого, и возраст не важен. Самой старшей её ученице было 63 года, и сейчас она пишет картины и проводит небольшие выставки своих работ.
«Главная цель сегодняшнего мастер-класса – получить удовольствие. Люди уйдут, быть может, не с реалистичными рисунками, но они будут смотреть на свое творчество и вспоминать, что в июле они побывали на этюдах Клубной системы «Орехово» в парке, где было так здорово», — считает Ольга.
Художественный руководитель структурного подразделения ТКС «Орехово» Центра художественных искусств и ремесел Елена Григорьева считает, что искусство – это терапия, способная залечить любые душевные раны:
«Творчество обладает лечебным эффектом и помогает отвлечься. А когда видишь готовый результат – это такой мощный стимул! Во всех людях заложен потенциал, главное его развить и не побояться начать. Важно найти хорошего наставника, который сориентирует и направит».
В воздухе витала атмосфера творчества и искренней радости от всего происходящего. По итогам пленэра организаторы планируют проведение интернет-выставки работ участников скетчинга. Увидеть результаты работы все желающие смогут в социальных сетях учреждения.

«Благодаря креативной идее по проведению городской сетевой акции и блестящему воплощению Клубной системой «Орехово» «Пленэр» на берегу Москвы-реки вылился в настоящий праздник не только для работников культуры, но и для всех москвичей, кто неравнодушен к живописным природным картинам любимого города, к изобразительному искусству, к освоению новой технике рисунка или к приобщению впервые к этому удивительному виду творчества», — подводит итог проведенного мероприятия депутат Совета депутатов района Орехово-Борисово Северное Галина Долгашова.

 

Нина Куряшкина

 

ИЗО 1 ИЗО7 ИЗО8 ИЗО14 ИЗО28 ИЗО36 ИЗО40 ИЗО42 5rN3-IzQlXM ob1nvixdmyU S18a-iL8FRg u0sClYYneCc

Метки: ,

Выбор редактора