Новости

Народные контролеры района проверили аптеки и скверы

28/07/2017
Народные контролеры
Народные контролеры

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» в районе Орехово-Борисово прошел очередной рейд по сетевым магазинам и аптекам. Также состоялась проверка качества выполненных работ по наказам избирателей.

В рейде приняли участие члены и сторонники «Единой России»: руководитель исполкома местного отделения ЕР Екатерина Кленевская, секретари первичных отделений Любовь Бондаренко и Мира Волобуева, активисты Любовь Полей и Лидия Гладышева, член политического совета районного отделения партии Дмитрий Семенихин и другие.

В этот день народные контролеры провели мониторинг цен, на продовольственные товары в магазинах и жизненно необходимые лекарственные препараты в столичных аптеках.

Во время рейда его участники убедились, что в аптеках есть информация о предельных розничных ценах на лекарства, рассчитанных с учетом размеров оптовых и розничных надбавок к установленным производителями лекарственных препаратов фактическим отпускным ценам, включенные в перечень жизненно необходимых лекарств.

Народные контролеры сравнили представленный набор лекарств с «Минимальным ассортиментом лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи», утвержденным приказом Минздравсоцразвития от 15.09.2010 № 805н.
Также активисты проверили соответствие фактических цен на жизненно необходимые лекарственные препараты с указанным перечнем предельных розничных цен имеющейся в аптеках.

«Проведение мониторинга цен на лекарства обусловлено проверкой исполнения законодательства, дающего правительству право устанавливать госрегулирование предельных отпускных цен на жизненно важные лекарства. Закон о лекарствах разрешает Правительству устанавливать особенности госрегулирования предельных отпускных цен в зависимости от экономических и социальных критериев. Речь идет об изменении условий, порядка и стоимости производства лекарств, использовании новых форм, методов и способов госрегулирования цен на них, в том числе на основе референтного ценообразования (система предусматривает установление предельного тарифа возмещения для лекарственных препаратов), изменении порядка оказания медицинской помощи.
Партия намерена и дальше пресекать необоснованный рост цен на продукты питания и на жизненно необходимые лекарства в аптеках и лечебных учреждениях. Кроме того, мы будем контролировать наличие в продаже препаратов для льготных категорий граждан», — сообщила Екатерина Кленевская.

Участники рейда также провели сетевые супермаркеты. В ходе проверки были изучены цены и ассортимент отечественных продовольственных товаров, а также условия хранения скоропортящихся продуктов. Беседуя с покупателями, представители партии провели мониторинг общественного мнения на соответствие цен и качества продуктов питания, предложений и пожеланий жителей района.

«Сейчас, когда у некоторых недобросовестных компаний появляется соблазн продолжать поднимать цены, эта работа становится особенно актуальной. И если где-то происходит необоснованный рост цен, то это прямой повод для обращения в антимонопольную службу и в правоохранительные органы», — отметил Дмитрий Семенихин.

В этот же день участники рейда проверили выполнение работ на завершающем этапе реконструкции Каширского шоссе и по благоустройству прилегающей к нему территории, а также оценили комфортность отдыха горожан в скверах и парковых зонах района.

«Территория района хорошеет каждый день. Обновлённые пешеходные зоны вдоль скоростной трассы, уютные зоны отдыха, новые спортивные и детские площадки с новейшими современными покрытиями, парковочные карманы радуют жителей района. В скверах отдыхают и дети, и взрослые. Им по душе новые благоустроенные народные зоны отдыха», — подводя итоги рейда отметила Екатерина Кленевская.

Метки: , ,

Выбор редактора