Новости

Постичь – сложно, понять – можно

20/09/2017

Сборной команде старшеклассников и студентов ССУЗ, пришедших на экскурсию 19 сентября в Отдел по работе с обращениями граждан ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области, казалось, что постичь премудрости пенсионной грамотности очень сложно. И они не скрывали своего скептицизма на этот счет.
Но народная мудрость «глаза боятся — руки делают» вновь доказала свою актуальность. Как только ребята сели за компьютер и погрузились в подготовленный ПФР сайт «Школьникам о пенсиях» сразу появился азарт понять, что, зачем и почему.
Сначала они говорили «зачем мне думать о пенсии сейчас, ведь я еще учусь» . Но сайт привел им целых пять причин:
— потому что взрослая жизнь уже началась,
— потому что пенсия начинается с первого рабочего дня (а некоторые школьники летом подрабатывают),
— потому что для изучения основ формирования пенсии потребуется немного времени, а время, когда ты будешь получать пенсию, довольно продолжительно,
— потому что это твое будущее.
Так как в школе существует балльная система, и она абсолютно понятна ученикам и студентам, пенсионные баллы были освоены за считанные секунды.
Они буквально наперегонки пытались ответить на 10 контрольных вопросов сайта. Все ответили верно, чему были чрезвычайно рады. В заключении можно сказать, что знакомство с сайтом ПФР для школьников прошло в приятной и непринужденной обстановке. И это явилось прямым доказательством, что освоить пенсионную грамотность можно.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора