Новости

В районе отметили День старшего поколения

03/10/2017

 

День старшего поколения в ТЦСО "Орехово"
День старшего поколения в ТЦСО «Орехово»

День пожилого человека отметили в районе Орехово-Борисово Северное. В связи с этим Территориальный Центр социального обслуживания (ТЦСО) «Орехово» распахнул свои двери для всех жителей района, устроив масштабный праздник.

Как сообщила директор Центра Елена Коннова, депутат муниципального округа Орехово-Борисово Северное, задачей организаторов было подготовить праздничную программу таким образом, чтобы принять в ней участие смогли разные поколения жителей района – от мала до велика. По ее словам, День старшего поколения – праздник семейный и направлен он на укрепление связей между детьми и взрослыми. Именно тогда в семьях будет взаимоуважение и любовь – две основные составляющие правильного воспитания детей.

С раннего утра в фойе Центра, украшенного цветными шарами и яркими плакатами, царила праздничная суматоха. Сотрудники ТЦСО встречали гостей – постоянных посетителей и тех, кто впервые переступил порог учреждения. Многие пожилые люди приходили с внуками.

«С 9 утра и на протяжении всего дня в нашем Центре работали врачи – реаниматолог и ортопед, которые консультировали всех посетителей. В отделении реабилитации дежурил психолог, который провел мастер-классы и профессиональные консультации. Специалист по реабилитационной работе организовал мастер-класс по гала-терапии – профилактике простудных заболеваний, что очень актуально в осенний период. Кроме того, сегодня у нас прошел показательный урок лечебной гимнастики в рамках работы кружка «Помоги себе сам». Все упражнения ориентированы именно на старшее поколение», рассказала специалист по социальной работе ТЦСО «Орехово» Мария Антонова.

Для ценителей прекрасного в Центре организовали творческие мастер-классы – роспись по воде масляными красками, декупаж, изготовление цветов и многое другое. Мастер-класс по вязанию в технике пэчворк как нельзя кстати пришёлся к наступлению холодов. Секретами этого мастерства поделилась Наталья Леонидовна Дроздова – волонтер Центра.

Преподаватели мастер-классов и сами с радостью осваивали новые навыки. Так, руководитель мастер-класса по модульному оригами Анна Степановна Жигова тоже приняла участие в спортивной разминке.

Восхищение зрителей, особенно представителей сильного пола, вызвало дефиле «Золотая осень» в рамках программы «Королевская осанка», где посетительницы центра учатся красиво одеваться и ходить по подиуму. В этом году они уже приняли участие в дефиле у известного модельера Зайцева в его Доме моды.

Для любителей разгадывать загадки в ТЦСО прошли игры «Поле чудес», а более серьезные интеллектуалы получили возможность блеснуть знаниями в программе «Что? Где? Когда?».

Совместно с Государственным бюджетным учреждением «Прогресс» во дворе ТЦСО прошли спортивные мероприятия по лечебной физкультуре.

«Мы рады видеть всех жителей в нашем замечательном Центре. Сегодня люди познакомились с перечнем услуг ТЦСО. Наш центр оказывает людям помощь и проводит различные мероприятия по спортивному и культурно-досуговому направлениям, социальному туризму, социальной реабилитации. У нас работает отделение срочного социального обслуживания, где проводят консультации в рамках работы мобильной бригады. Многие находят здесь новых друзей и единомышленников. Так совпало, что День открытых дверей мы проводим в праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. И сегодня на базе отделения дневного пребывания сформировался хор, который мы назвали «Надежда». Сегодня этот коллектив представил свою первую концертную программу для жителей района», — рассказала заведующая отделением дневного пребывания Галина Воробьева.

Ее поддержала участница хора Раиса Викторовна Аношина:

«У нас такой хороший музыкальный работник! Благодаря Галине Васильевне у нас образовался творческий коллектив – она сумела нас организовать».

В концертной программе также приняли участие ансамбль «Россиянка», Ансамбль «Возрождение» и Школа историко-бытовых бальных танцев и др. Праздник прошел в уютной семейной атмосфере. Не обошлось и без традиционного застолья – сотрудники Центра организовали для всех гостей чаепитие со сладкой домашней выпечкой.

 

IMG-20170930-WA0091 IMG-20170930-WA0080 IMG-20170930-WA0079 IMG-20170930-WA0075 IMG-20170930-WA0072 IMG-20170930-WA0069 IMG-20170930-WA0068 6.2 5 42

Метки: ,

Выбор редактора