Новости

В ритме “Большого сердца”: в районе прошел концерт ко Дню инвалидов

05/12/2017
мероприятие "Поверь в себя"
Мероприятие «Поверь в себя»

Ко Всемирному дню инвалида, 1 декабря, Территориальный центр социального обслуживания (ТЦСО) «Орехово» организовал для людей с ограниченными возможностям мероприятие «Поверь в себя», которое прошло в Центре культуры и искусства «Авангард». В нем приняли участие жители трех районов Южного округа
Праздничную программу открыла выставка работ получателей социальных услуг, которые имеют ограниченные возможности здоровья.
«Мы организовали это мероприятие, чтобы показать безграничные возможности человека, что только его от желания и силы духа зависит творческая реализация.
На выставке были представлены работы в различных техниках: квилинг, валяние, вышивка гладью, живопись, бисероплетение и другие», — рассказала директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова, депутат муниципального округа Орехово-Борисово Северное.
Невероятные изделия из диковинных материалов притягивали взгляды посетителей выставки. На одном из прилавков красовались изящные шкатулки из материала, похожего на бамбук. Изготовивший их мастер Александр Павловский рассказал, что его сундучки выполнены из рекламных журналов продуктовых супермаркетов.
«Я стал заниматься творчеством, когда получил инвалидность и остался без работы. Меня научил мой друг Алексей Зайцев. Раньше он тоже этим занимался, но сейчас освоил плетение корзинок», — рассказал Александр Леонидович.
У всех мастеров похожая история. Для многих творчество стало отдушиной, способом сделать свою жизнь ярче и выбраться из разрушительной депрессии, пришедшей вместе с инвалидностью.
Тем временем в фойе второго этажа собрались гости, желающие приобщиться к спорту и поправить свое здоровье. Для инвалидов и представителей старшего поколения под присмотром медработников опытный тренер проводил мастер-класс по гимнастике цигун.
Праздничная программа продолжилась концертом с выступлениями танцевальных коллективов Центра культуры и искусства «Авангард», Территориальной клубной системы (ТКС) «Орехово» и коллективов Территориального центра социального обслуживания «Орехово».
Организаторы подготовили программу таким образом, чтобы никто из присутствующих не почувствовал себя обделенным. Поэтому состояла она из танцевальных номеров, чтобы даже слабослышащие зрители могли насладиться концертом. Для них на сцене работал сурдопереводчик, который переводил им множество теплых слов и добрых пожеланий, звучавших в тот день со сцены.
А поблагодарить зрителей и передать им свои пожелания спешили почетные гости.
«Я восхищена вашим талантом! Хочется сказать вам спасибо за то, что не сидите дома, что общаетесь, выходите в свет и поддерживаете друг друга. Когда есть такая поддержка, есть теплые глаза, добрая улыбка. Я желаю вам и дальше творить, быть востребованными, приглашать к вам тех, кто еще не знает о деятельности ваших общественных организаций. Наши сотрудники всегда протянут вам руку. Я желаю вам крепкого здоровья, удачи и творчества!», — обратилась к зрителям заведующая филиалом «Борисово» Анна Вольская, депутат муниципального округа Орехово-Борисово Северное.
Ее поддержала директор ТКС «Орехово» заслуженный работник культуры Галина Долгашова:
«Нам было очень приятно посмотреть на шедевры вашего творчества. Насколько они разнообразны и многообразны! Очень приятно, что вы активны, что вам интересна эта жизнь во всех ее проявлениях. Инвалидность – это всего лишь состояние тела, но не духа. И мы восхищаемся вашим духом! Желаю вам крепчайшего здоровья и никогда не терять интереса к жизни».
Музыкальную часть программы открыли царственные дамы – участницы проекта «Школа Королевской осанки» ТЦСО «Орехово». Они представили красочное шоу с полотнищами цветов российского триколора. Сменившие их танцовщицы восточных танцев вызвали бурю аплодисментов в зале.
«Эти люди с ограниченными возможностями продемонстрировали всем нам, что на самом деле возможности человека безграничны. И в любом возрасте можно начать заниматься любимым делом», — отметила Коннова.

ОБС День инвалидов 2 ОБС День инвалидов8 ОБС День инвалидов ОБС День инвалидов 17 ОБС День инвалидов 16 ОБС День инвалидов 15 ОБС День инвалидов 12 ОБС День инвалидов 11 ОБС День инвалидов 9 ОБС День инвалидов 7 ОБС День инвалидов 6 ОБС День инвалидов 5 ОБС День инвалидов 4

Метки:

Выбор редактора