Новости

Снижение рисков потери прав собственности при сделках с недвижимостью

29/01/2018

Специалисты Управления Росреестра по Москве приняли участие в работе круглого стола на тему «Юридическая чистота: миф или реальность?», организованного Институтом налогового менеджмента и экономики недвижимости Национального исследовательского института «Высшая школа экономики» совместно с ГК «БЕСТ-Недвижимость».
Участие в дискуссии приняли более 100 представителей нотариата, юридических и страховых компаний, агентств недвижимости и кредитных организаций, законодательных и исполнительных органов власти.
Заявленной целью мероприятия стал обмен позиций всех профессиональных участников рынка недвижимости для полного исключения рисков потери прав собственности непосредственно при оформлении сделок по приобретению имущества.
В этой связи участники круглого стола озвучили проблемы действующего законодательства и судебной практики, а также обратились к зарубежному опыту. Общей темой дискуссии стал термин «юридическая чистота» сделки и возможности ее обеспечения.
Позицию столичного Управления Росреестра в данном вопросе озвучила Яна Фалалеева, начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере: «Объединение усилий риелторов, юристов, нотариусов и госрегистраторов поможет свести к минимуму существующие при приобретении недвижимости риски».
Сформулированные предложения были переданы принявшему участие в мероприятии депутату Государственной думы РФ, первому заместителю Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александру Сидякину.

Выбор редактора